Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Фасадные системы с тонкослойной штукатуркой и с клинкерной плиткой. Технические решения от «ПЕНОПЛЭКС»

16.07.2019

Все статьи

Для надежного выполнения стеной своих функций необходима фасадная система из нескольких компонентов, в том числе теплоизоляции. Для устройства теплоизолированных фасадов зданий с основанием из кирпича (керамических блоков), железобетона, ячеистых бетонов и финишным слоем из штукатурки или фасадной плитки наша компания предлагает две такие многослойные системы с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®.

Первая система носит название «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» и представляет собой СФТК (систему фасадную теплоизоляционную композиционную) с финишным штукатурным слоем.

Вторая называется «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД PRO» и представляет собой СФТК  с облицовкой клинкерной плиткой или другими видами декоративных плиток.

Область применения обеих систем охватывает одно- и многоэтажные здания высотой до 75 м включительно, I–V степеней огнестойкости, всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности, за исключением зданий и сооружений классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания детских садов, больниц и т.п.) и Ф4.1 (здания школ и т.п.). Системы пригодны для строительства на всей территории России, за исключением регионов, где температура самой холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 ниже –55оС.

Состав систем «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» и «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД PRO»

Состав систем «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» и «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД PRO»

  1. Основание (стена из железобетона, кирпича, газобетона и т.п.).

  2. Клеевой состав для фиксации теплоизоляционных плит: рекомендуется PENOPLEX® FASTFIX®.

  3. Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® группы горючести Г3.

  4. Противопожарная рассечка из минераловатной плиты (см. ниже «Особенности систем «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» и «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД PRO»).

  5. Дюбельный комплект для механической фиксации теплоизоляционных плит.

  6. Клеевой состав для нанесения штукатурки или фиксации декоративной плитки; в системе «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» его минимальная толщина должна составлять не менее 3 мм.

  7. Стеклотканевая армирующая фасадная сетка, которая втапливается в базовый клеевой слой.

  8. Финишный слой системы «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД PRO» — клинкерная плитка или другие виды декоративно-отделочной фасадной плитки. Должна иметь нулевой предел распространения огня и толщину не менее 7 мм.

  9. Финишный слой системы «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» — декоративно-защитная штукатурка. Должна иметь толщину минимум 2 мм.

Пример применения фасадной системы от «ПЕНОПЛЭКС»

В качестве примера рассмотрим «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» в узле наружного угла цокольного этажа. Чертеж взят из Альбома технических решений «Система фасадная теплоизоляционная композиционная «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» с декоративно-защитным финишным штукатурным слоем», рис. 2, усиление наружного угла цокольного этажа.

Пример применения фасадной системы от «ПЕНОПЛЭКС»

Цокольный этаж взят для примера неслучайно. Фасадные системы с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® практически незаменимы для нижней части здания, которая находится в условиях повышенного увлажнения. Цокольный этаж зимой укрыт слоем снега, в другие времена года подвергается воздействию косых дождей, тумана, опускающегося на землю, а также антропогенных факторов: брызг от полива прилегающей территории и проезжающих автомобилей. В этом случае необходима влагостойкая теплоизоляция, а ПЕНОПЛЭКС® обладает нулевым водопоглощением, что сохраняет его высокие теплозащитные свойства (теплопроводность до 0,034 Вт/м∙К) на протяжении всего срока службы.

Обоснования эффективности и надежности систем «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД» и «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД PRO»

Достоинства систем неоднократно подтверждались на испытаниях в ведущих профильных научно-исследовательских и экспертных организациях страны.

Имеются заключения Всероссийского института противопожарной обороны (ФГБУ ВНИИ ПО МЧС РФ) о подтверждении высокого класса пожарной опасности К0 (непожароопасная). Для системы «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД»: заключение №348-17 от 07.04.2017, для системы «ПЕНОПЛЭКС®ФАСАД PRO»: заключение №330-16 от 25.01.2016.

Экспертами Московского государственного строительного университета (МГСУ) подтвержден высокий класс устойчивости к климатическим воздействиям КВ0 по ГОСТ Р 55943-2014 и повышенный класс надежности СФТК по применению СК0 по ГОСТ Р 56707-2015.

Определен высокий класс надежности фасадной системы СК0 по результатам испытаний в Центре исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко под непосредственным контролем со стороны Российской Ассоциации по Сейсмостойкому Строительству и защите от природных и техногенных воздействий (РАСС). Допускается применение фасадных систем «ПЕОПЛЭКС®ФАСАД» и «ПЕОПЛЭКС®ФАСАД PRO» в сейсмических районах с интенсивностью сейсмического воздействия до 9 баллов по шкале MSK-64.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®, входящая в состав обеих систем, успешно прошла испытания на биостойкость в стенах ООО «БиоспейсСтрой». Материал признан биостойким в условиях воздушной и водной среды, не подверженным биохимическому и биофизическому воздействию микроорганизмов из различных таксономических и экологических групп.

Оценена долговечность плит ПЕНОПЛЭКС® минимум в 50 лет на испытаниях в НИИ Строительной физики Российской академии архитектурных и строительных наук (НИИСФ РААСН).

ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» — одна из немногих организаций, имеющих столь внушительный набор подтверждений высокого качества, эффективности и надежности своих фасадных систем и другой продукции.

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 14.03.2024

    Как утеплить фасада дома

    Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

    1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
    2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
    3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
    4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
    5. Вандалостойкость.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.