Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Пожаробезопасные кровли с ПЕНОПЛЭКС®

26.06.2020

Все статьи

Утепление кровли с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® позволяет обеспечить высокую степень пожарной безопасности, подтвержденную соответствующими сертификатами.

Кровля с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®

Кровля с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® нового здания подстанции скорой помощи в Севастополе

Одной из самых распространенных механически закрепляемых кровельных систем с применением ПЕНОПЛЭКС® является «ЭКСТРА», имеющая сертификат НСОПБ.RU.ЭО.ПР.099.Н.00473. Документ выдан сертифицирующим органом ООО «НПО ПОЖЦЕНТР» и устанавливает класс противопожарной безопасности К0 (30), подтвержденный испытаниями по ГОСТ 30403-2012.

Пеноплэкс_Экстра

Рассмотрим составные части конструкции в порядке возведения кровли.

Основание. Данный вид кровли обустраивается на бетонных плитах различных типов: сплошной, имеющей толщину не менее 120 мм, пустотелой толщиной не менее 160 мм, ребристой по толщине не менее 50 мм, включая плиту 30 мм и выравнивающую стяжку 20 мм.

Пароизоляция. В качестве пароизоляции обычно применяется пленка из высококачественного полимера (полиэтилен, полипропилен).

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®. Выполнена из экструзионного пенополистирола — наиболее эффективного из ходовых теплоизоляционных материалов. Теплопроводность ПЕНОПЛЭКС® не превышает 0,034 Вт/м∙°С в условиях эксплуатации «Б» согласно СП 50.13330.2012. Этот важнейший показатель сохраняется неизменным благодаря практически нулевому водопоглощению — не выше 0,5% по объему. Закрытая мелкоячеистая структура препятствует проникновению воды, которая, как известно, существенно повышает теплопроводность, снижая способность хранить тепло.

ПЕНОПЛЭКС® — материал одновременно прочный и легкий. Минимальная прочность на сжатие плит при 10%-й деформации составляет 0,15 МПа, вместе с тем плотность в зависимости от марки равна всего лишь 20-50 кг/м3. Этим объясняется незначительное воздействие теплоизоляционных плит на несущие конструкции. Вместе с тем легко выдерживают периодические нагрузки, связанные с обслуживанием крыши, обустроенные с применением ПЕНОПЛЭКС® кровли всех типов, указанных в Приложении «К» к СП 17.13330.2017.

В числе других преимуществ ПЕНОПЛЭКС® следует отметить экологическую безопасность, биостойкость и долговечность. Срок службы материала составляет не менее 50 лет, что обеспечивает длительный безремонтный период эксплуатации кровли.

Уклонообразующий слой. Возможны различные варианты, но компания ПЕНОПЛЭКС® рекомендует применение материала собственного производства ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН. Они представляют собой набор клиновидных изделий, которые обладают всеми характеристиками, описанными выше. К этому стоит добавить способность сохранять геометрическую конфигурацию и размер на протяжении всего 50-летнего срока службы, что очень важно именно для уклонообразующего слоя.

Разделительный слой. Обычно используется прослойка из геотекстиля поверхностной плотностью от 80 г/м2 с целью не допускать контакт между двумя полимерами — экструзионным пенополистиролом и ПВХ гидроизоляционного слоя, — который со временем может вызвать диффузию или химическое взаимодействие.

Крепеж. Элементы кровельной конструкции фиксируются на основании с помощью дюбельного комплекта, включающего дюбель, саморез и тарельчатый элемент.

Финишный гидроизоляционный слой. Компания «ПЕНОПЛЭКС» рекомендует использовать высококачественную гидроизоляционную полимерную мембрану PLASTFOIL®. Обеспечивает надежную защиту крыши от протечек и атмосферных воздействий благодаря герметичности, прочности сварных швов, устойчивости к широкому диапазону температур и УФ-лучам, экологической безопасности и биостойкости. Подробнее с характеристиками марок PLASTFOIL® и особенностями применительно к системе «ЭКСТРА» можно ознакомиться на официальном сайте мембраны.

В строительстве промышленных, складских, коммерческих и других объектов нежилого назначения сегодня значительно чаще, чем кровли по железобетонному основанию, применяются кровли по профилированному металлическому листу. Наиболее распространенной системой с использованием ПЕНОПЛЭКС® по профлисту является «МАКСИ». Она также имеет сертификат от ООО «НПО ПОЖЦЕНТР» НСОПБ.RU.ЭО.ПР.099.Н.00469 с присвоением класса противопожарной безопасности К0 (15).

Профлист Пеноплэкс

Здесь в дополнение к теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® предусмотрена противопожарная рассечка из минераловатной плиты.

Компанией «ПЕНОПЛЭКС» разработано более четырех десятков кровельных систем с применением тепло- и гидроизоляции собственного производства. Имеются кровли по основанию из железобетона и профлиста, в том числе традиционные и инверсионные, эксплуатируемые и неэксплуатируемые, механически закрепляемые и балластные, а также ремонтные системы для монтажа поверх существующей конструкции.

Все кровельные системы компании «ПЕНОПЛЭКС» прошли оценку противопожарных характеристик во ВНИИПО МЧС России и имеют класс пожарной опасности К0.

Многие технические решения по применению кровель с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® выполнены в виде BIM-моделей, которые можно скачать с официального сайта компании.

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 14.03.2024

    Как утеплить фасада дома

    Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

    1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
    2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
    3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
    4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
    5. Вандалостойкость.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.