Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Необычное применение ПЕНОПЛЭКС®

20.11.2019

Все статьи

Высококачественные теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола обладают уникальным сочетанием полезных качеств. Каждое из них по отдельности и все они вместе представляют ценность не только для утепления строительных конструкций. Расскажем о преимуществах плит ПЕНОПЛЭКС® при их нестандартном применении.

Высокие теплозащитные свойства

ПЕНОПЛЭКС® имеет коэффициент теплопроводности не выше 0,034 Вт/м∙°С в самых суровых условиях эксплуатации. Благодаря этому показателю, одному из лучших среди современных теплоизоляционных материалов, ПЕНОПЛЭКС® можно использовать для сохранения тепла в бытовых целях. Например, изготовить термобокс для перевозки разогретой или, наоборот, специально охлажденной еды и напитков на пикник.

Термобокс

На картинке: термобокс из ПЕНОПЛЭКС®. Кадр из передачи «Лайфхаки», телеканал «Бобер»

Способность материала эффективно хранить тепло зимой и прохладу летом пригодилась для изготовления ульев. Многие пчеловоды по достоинству оценили возможности материала, который наряду с высокими теплозащитными свойствами отличается экологической безопасностью и биостойкостью.

Улей

На фото: улей из плит ПЕНОПЛЭКС® толщиной 40 мм, изготовленный пчеловодом Юрием Ермолаевым

Нулевое водопоглощение

ПЕНОПЛЭКС® обладает исключительной влагостойкостью. По этой характеристике он также превосходит большинство утеплителей. Это делает материал истинной находкой для рыбака. Водостойкость, дополняемая легкостью, дает возможность изготовить из плит ПЕНОПЛЭКС® качественный поплавок, а также, например, брелок для ключей. Уронил связку в реку, а она не утонула — ПЕНОПЛЭКС® вместе с привязанными ключами держится на поверхности.

Брелок

На картинке: брелок для ключей из ПЕНОПЛЭКС®. Кадр из передачи «Лайфхаки», телеканал «Бобер»

Сочетание водостойкости и легкости экструзионного пенополистирола привлекает любителей водных видов спорта. Из ПЕНОПЛЭКС® мастерят лодки, байдарки, доски для серфинга.

Серферы

На фото: доски для кайт-серфинга, изготовленные из ПЕНОПЛЭКС® Денисом Мартыновым

Прочность

Изделия для экстремального водного спорта из ПЕНОПЛЭКС® надежно функционируют также благодаря его прочности. Это свойство материала находит ему применение для изготовления средств передвижения не только по воде, но и по суше.

Команда энтузиастов-автомобилестроителей «Машинаторы» изготавливает на заказ из плит ПЕНОПЛЭКС® кузова автомашин, выпиливая их на основе 3D-моделей по частям с помощью специального фрезерного станка. Большое количество просмотров набрали видеоролики на YouTube с демонстрацией процесса изготовления кузовов для знаменитого Ford Shelby Mustang GT500 Eleanor образца 1967 года, а также спортивного электромобиля Tesla Roadster 2020, еще не запущенного в серийное производство. Машинаторы мастерят кузова для последующего изготовления реплик — точных копий автомашин, идентичных оригиналу минимум на 99% по внешнему виду, интерьеру и геометрическим размерам. Отметим, что реплика — это не макет автомобиля в натуральную величину, а настоящая автомашина на ходу, разве что двигатель и остальные механизмы, не видимые пешеходам и пассажирам, могут отличаться от оригинальных.

Структура

Из ПЕНОПЛЭКС® можно многое сделать, потому что он легко поддается обработке. Закрытая мелкоячеистая структура не только наделяет материал ценными техническими характеристиками, но и делает его податливым резцу мастера при создании произведений прикладного искусства. Для изготовления даже сложных форм из ПЕНОПЛЭКС® достаточно умелых рук и самого простого инструмента, например, строительного ножа.

Не удивительно, что с плитами ПЕНОПЛЭКС® любят работать и творческие люди. Материал широко применяют при создании музейных экспозиций для изготовления макетов и диорам.

Макет моста через Иртыш

На фото: диорама-макет первого железнодорожного моста через Иртыш. Изготовлена мастерами Центра интеллектуального и творческого развития «Ноосфера» и творческого объединения «Сказ», г. Омск. Фото с сайта omskgazzeta.ru

Наряду с традиционными художественными техниками, такими, как резьба по дереву, камню, кости, металлу и т.п. в нашу жизнь входит понятие «резьба по ПЕНОПЛЭКС®». Один из энтузиастов этого пока еще нового вида прикладного искусства профессиональный художник Сергей Алтайский с применением ПЕНОПЛЭКС® весьма искусно имитирует другие техники.

Работа Сергея Алтайского, выполненная из ПЕНОПЛЭКС

На фото: работа Сергея Алтайского, выполненная из ПЕНОПЛЭКС® с имитацией чеканки по металлу. Изображение — с YouTube-канала Бийского телевидения

ПЕНОПЛЭКС® привлекает как профессионалов, так и любителей художественного творчества. Многие используют материал для украшения интерьеров. Дмитрий Баженов, директор по развитию дистрибьюции группы компаний «Уровень» (Комсомольск-на-Амуре), перед Новым Годом взялся помочь жене-фотографу. Для создания новогодней фотозоны в домашних условиях ей понадобился декоративный камин, и Дмитрий смастерил его из плит ПЕНОПЛЭКС® с облицовкой из гипсокартона, имитирующей кирпич.

Камин

На фото: декоративный камин из ПЕНОПЛЭКС® с облицовкой из гипсокартона, имитирующей кирпич. Работа Дмитрия Баженова, директора по развитию дистрибьюции группы компаний «Уровень» (Комсомольск-на-Амуре)

ПЕНОПЛЭКС® привносит в нашу жизнь много тепла, комфорта, пользы и красоты.

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 14.03.2024

    Как утеплить фасада дома

    Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

    1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
    2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
    3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
    4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
    5. Вандалостойкость.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее
  • 18.01.2024

    Как утеплить бетонный пол

    Для теплоизоляции полов одним из важнейших критериев при выборе теплоизоляционного материала является его показатель прочности на сжатие. Так, теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ выдерживают до 25 тонн/м2 и не требуют дополнительного монтажа деревянных лаг. На фоне других теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС обладает более низкой плотностью при высокой прочности, что, несомненно, является его преимуществом - снижается нагрузка на конструкцию в целом благодаря легкому весу плит, к тому же монтаж можно осуществлять самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.