Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Какой дом строить? Наука вам в помощь!

06.03.2019

Все статьи

На протяжении тысячелетий строительные технологии совершенствуются, но перед тем, кто собрался возводить дом для себя, стоит одна и та же дилемма: из дерева или из камня. Если в давние времена каменный дом был привилегией богатых, то сегодня имеются экономически доступные технологии строительства и тех и других домов. В частности — каркасная технология деревянного домостроения и строительство из камня в виде газобетонных блоков. И современное информационное поле насыщено обсуждениями и сравнениями этих двух вариантов.

Сторонники каркасных домов отмечают быстроту их возведения, высокую ремонтопригодность, экологичность, широкий простор для творчества архитекторов в создании изящного сооружения и многое другое.

Поклонники газобетонной технологии говорят о высокой прочности материала и надежности постройки, множестве вариантов для внешней и внутренней отделки здания и др.

В пользу той и другой технологии высказано немало аргументов. Мы тоже решили внести свою лепту в сравнение двух популярных способов индивидуального домостроения. При этом не забудем отметить, что корректный аргумент всегда подкрепляется количественными показателями. И мы не только представим некоторые цифры, но и расскажем, как они возникли.

Наши доводы касаются эксплуатации дома, расходы которые необходимо учитывать уже при выборе технологии и материалов для его постройки. Если сроки строительства измеряются месяцами, то длительность эксплуатации — десятилетиями.

Ни для кого не секрет, что в нашем климате основной статьей расходов по эксплуатации недвижимости служит отопление.

Суть исследования

В нашем распоряжении имеются результаты эксперимента по энергопотреблению каркасных и газобетонных домов. Исследование проводится на одной из испытательных площадок Центрального федерального округа группой специалистов в области теплотехники и строительной физики. На полигоне были построены несколько экспериментальных домов по той и другой технологии, в качестве теплоизоляции использовались наиболее популярные материалы — традиционная минеральная вата и теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола.

Испытательный полигон: макеты экспериментальных каркасных и газобетонных домов

Стены экспериментальных домов с учетом применяемых утеплителей были построены таким образом, чтобы их сопротивление теплопередаче (показатель, отражающий теплозащитные свойства ограждающей конструкции) было примерно равным для и соответствовало нормативным документам. Для этого потребовался более толстый слой минеральной ваты, чем ПЕНОПЛЭКС®, что справедливо: теплопроводность ваты составляет 0,045–0,051 Вт/(м·°С), что на 40–60% больше, чем у экструзионного пенополистирола.

Натурный эксперимент позволяет учесть затраты на отопление домов с учетом различия технологий возведения стен, применяемых материалов теплоизоляции, а также учесть теплопотери связанные с неоднородностью конструкций стен («мостики холода»).

Ход эксперимента

Исследование началось в 2017 году с наступлением отопительного сезона, в течение которого, с октября 2017 по апрель 2018 года экспериментальные дома отапливались таким образом, чтобы в помещениях поддерживалась температура +20…+22°С и относительная влажность воздуха 45–50%. Таков нормативный уровень комфорта. Естественно, подача отопления и уровень влажности регулировались в зависимости от параметров окружающего воздуха. Каждый экспериментальный дом нагревали с помощью масляного радиатора, к которому был подключен контур автоматического регулирования мощности в зависимости от температуры воздуха на улице. Требуемая влажность создавалась с помощью увлажнителя воздуха.

Затраты энергии на отопление фиксировались счетчиком, подключенным непосредственно к цепи питания отопительного прибора. Это позволило исключить из эксперимента расход электроэнергии на другие нужды — освещение, работу приборов и т.д.

На протяжении всего отопительного сезона постоянно фиксировались следующие параметры:

  • эрасход энергии на отопление (показания счетчиков);

  • влажность и температура внутреннего и наружного воздуха. .

Основные выводы

В ходе эксперимента сравнивались различные варианты каркасных и газобетонных домов, но наиболее показательным служит сопоставление двух типичных случаев: каркасный дом с внутренним утеплением минеральной ватой и газобетонный с наружным утеплением ПЕНОПЛЭКС®. Удельное потребление электроэнергии на отопление в течение всего сезона в первом случае оказалось 108,8 кВт·ч/м3, во втором — 97,5 кВт·ч/м3.Разница составила около 10%.

   Дело в том, что стены газобетонного дома из геометрически правильной блочной кладки и плотно пригнанных к ее поверхности плит ПЕНОПЛЭКС® позволяют создать однородный теплотехнический контур. Для утепления каркасного дома чаще всего используется минеральная вата, которая вставляется между деревянными стойками. Именно они — стойки — и  служат проводниками холода, то есть слабым местом и вносят существенный вклад в теплопотери через конструкции стен.

Получается, что для постоянного проживания газобетонный дом предпочтительнее каркасного с точки зрения основной эксплуатационной статьи расходов-отопления. Такой вывод можно сделать по итогам первого этапа исследования энергопотребления каркасных и газобетонных домов, которое рассчитано на три отопительных сезона. Динамика изменения энергопотребления в исследуемых домах представляет особый интерес с учетом временного фактора. Известно, что ПЕНОПЛЭКС® благодаря  высоким прочностным показателям и нулевому водопоглощению сохраняет свою форму в вертикальных конструкциях, а теплотехнические характеристики остаются неизменными на протяжении многих лет. Невлагостойкие волокнистые утеплители (минеральная вата) со временем проседают (осыпаются), к тому же поглощают влагу, что, соответственно, приводит к разрушению материала и всего теплозащитного контура и как следствие возрастают теплопотери дома и затраты на отопление.

Исследование, несомненно, добавит аргументов в пользу газобетонной технологии индивидуального домостроения, которая, по некоторым данным, имеет больше сторонников. В частности, по результатам онлайн-опроса на авторитетном портале, посвященном загородному строительству, за газобетонное домостроение голосуют 52,7% респондентов, в пользу каркасного высказываются 38%, остальные предпочитают иные технологии.

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 14.03.2024

    Как утеплить фасада дома

    Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

    1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
    2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
    3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
    4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
    5. Вандалостойкость.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее
  • 18.01.2024

    Как утеплить бетонный пол

    Для теплоизоляции полов одним из важнейших критериев при выборе теплоизоляционного материала является его показатель прочности на сжатие. Так, теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ выдерживают до 25 тонн/м2 и не требуют дополнительного монтажа деревянных лаг. На фоне других теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС обладает более низкой плотностью при высокой прочности, что, несомненно, является его преимуществом - снижается нагрузка на конструкцию в целом благодаря легкому весу плит, к тому же монтаж можно осуществлять самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.