Комплексное применение плит ПЕНОПЛЭКС® на объекте — основа надежной теплозащиты

11.08.2020

Все новости
Комплексное применение плит ПЕНОПЛЭКС® на объекте — основа надежной теплозащиты

Компания «ПЕНОПЛЭКС» эффективно взаимодействует со строительными организациями, осуществляя поставки на объекты для обеспечения комплексной теплозащиты возводимых зданий и сооружений.

Высококачественная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола применяется на всех без исключения строительных конструкций: от фундамента до кровель. Использование материала для утепления различных ограждающих конструкций одного строительного объекта обеспечивает высокую эффективность его тепловой защиты.

Для некоторых ограждающих конструкций экструзионный пенополистирол является, по сути, единственным теплоизоляционным материалом из всех широко распространенных утеплителей. Это объясняется его практически нулевым водопоглощением — не выше 0,5% по объему. Только такой влагостойкий материал не потеряет своих теплотехнических характеристик при теплоизоляции фундаментов, цокольных и первых этажей, которые постоянно находятся в условиях повышенной влажности. А для инверсионных кровель обязательность применения теплоизоляционных материалов с водопоглощением не выше 0,7% по объему закреплена нормативно — в п. 5.4.3 СП 17.13330.2017 «Кровли». Тот же пункт регламентирует для теплоизоляции и минимальную прочность на сжатие — не менее 100 кПа (0,1 МПа или 10 т/м2). В это ограничение также вписываются далеко не все широко распространенные утеплители, у всех марок теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® данный показатель выше, а материал ПЕНОПЛЭКС® ГЕО, часто применяемый для нагружаемых конструкций, отличается прочностью на сжатие при 10%-й деформации не ниже 0,3 МПа.

Высокая прочность обеспечивает надежность использования плит для теплоизоляции полов, стилобатов и паркингов, а также уже упомянутых фундаментов и инверсионных кровель.

Благодаря сочетанию высокой прочности и низкого удельного веса ПЕНОПЛЭКС® успешно применяется на всех видах плоских кровель.  

Однако важнейшей характеристикой плит ПЕНОПЛЭКС®, которая обеспечивает надежную теплозащиту всех упомянутых ограждающих конструкций, а также стены, является низкий коэффициент теплопроводности — не превышающий 0,034 Вт/м∙°С в самых жестких и неблагоприятных условиях эксплуатации. Кроме того, ПЕНОПЛЭКС® успешно применяется в качестве заполнителя деформационных швов.

Одним из многих примеров комплексной теплозащиты объекта является строительство нового здания Южного окружного военного суда. Компания «ПЕНОПЛЭКС» поставила на площадку в Ростове-на-Дону материалы, которые уже применены для теплоизоляции фундамента, цоколя, стен (слоистая кладка), а также для заполнения деформационных швов.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® осуществляет комплексную тепловую защиту на многих объектах в различных регионах России и зарубежных стран. Из недавних объектов можно назвать ЖК «Пряники» во Владивостоке, ЖК «Эволюция» в Новосибирске, новую подстанцию скорой помощи в Севастополе и многие другие.

Новости компании

Все новости
  • BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС выступила на форуме «Сила платформы — 2026»
    20.10.2026

    BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС выступила на форуме «Сила платформы — 2026»

    BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС Юлия Никитина выступила на ежегодной конференции «Сила платформы» в Москве. В своём докладе она рассказала об опыте компании в области информационного моделирования и современных цифровых инструментов для проектирования.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild
    06.10.2026

    ПЕНОПЛЭКС на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild

    Эксперты ПЕНОПЛЭКС приняли участие в международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Представители компании рассказали о BIM-решениях, результатах пожарных испытаний фасадных систем и совместных исследованиях с научным сообществом.

    Подробнее
  • Компания ПЕНОПЛЭКС провела серию стажировок для преподавателей строительных колледжей
    05.10.2026

    Компания ПЕНОПЛЭКС провела серию стажировок для преподавателей строительных колледжей

    ПЕНОПЛЭКС провел серию стажировок для 97 преподавателей и методистов строительных колледжей и техникумов из разных регионов России в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

    Подробнее
  • Представители ПЕНОПЛЭКС приняли участие в открытии климатического полигона в Мурманске
    29.09.2026

    Представители ПЕНОПЛЭКС приняли участие в открытии климатического полигона в Мурманске

    Специалисты ПЕНОПЛЭКС стали участниками открытия нового климатического полигона в Мурманске, где фасадные системы будут испытывать в реальных условиях Арктики. Полученные данные помогут оценить эффективность теплоизоляционных решений для северных регионов.

    Подробнее
  • Состоялся релиз 26 версии совместного курса ПЕНОПЛЭКС и Высоцкий Консалтинг nanoCAD BIM Строительство
    21.09.2026

    Состоялся релиз 26 версии совместного курса ПЕНОПЛЭКС и Высоцкий Консалтинг nanoCAD BIM Строительство

    Встречайте 26 версию курса по nanoCAD BIM Строительство, разработанного ПЕНОПЛЭКС совместно с Высоцкий Консалтинг.

    Подробнее
  • Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек
    09.09.2026

    Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек

    Анна Станчина, координатор проектов ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», совершила восхождение на Казбек высотой 5 054 метра. Поздравляем коллегу с ярким достижением и покорением одной из самых известных вершин Кавказа.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.