Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Утепление фундамента пеноплексом своими руками

29.11.2022

Все статьи

Зачем утеплять фундамент?

Конструктивные элементы подземных частей здания при эксплуатации испытывают значительные нагрузки от давления грунта и перепадов температур, что может привести к деформациям и разрушениям конструкции фундамента.

Фундамент является одним из наиболее уязвимых мест дома, так как железобетон – высокотеплопроводный материал и требует обязательной теплоизоляции. Теплоизоляция заглубленной части здания сокращает потери тепла, защищает конструкцию фундамента от промерзания и позволяет избежать появления сырости, плесени и грибка в подземных помещениях. 

При сооружении мелкозаглубленных фундаментов особое внимание вопросу теплоизоляции следует уделять в регионах с глубоким промерзанием грунтов.

Пучение грунта – это процесс изменения грунта в объеме при изменении температуры (при замерзании он увеличивается, при растеплении - уменьшается). Такая особенность объясняется наличием в основании большого количества влаги. При замерзании жидкость кристаллизуется, что существенно сказывается на объеме грунта.

Пучение грунта встречается очень часто, так как этот процесс происходит с такими распространенными основаниями как глина, суглинки, супеси, пылеватые пески и другие. Такой процесс неравномерен — изменение объема грунта под частями фундамента может осуществляться на разные значения ввиду большего или меньшего количества пучинистого грунта.  Пучение может привести к частичному или полному разрушению фундамента дома. Эффективная теплоизоляция значительно повышает долговечность фундамента. 

Особенности применения теплоизоляции

Ленточный фундамент из монолитного железобетона – популярное техническое решение при строительстве частных домов. Он прост в исполнении и применим в строительстве на большинстве типов грунтов. Различают два типа исполнения фундамента: глубокого заложения и мелкого заложения. Первый тип применяется при строительстве заглубленных помещений: подвалов, гаражей, технических помещений, цокольных этажей. При теплоизоляции таких сооружений рекомендуется применять ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Второй тип используется при строительстве дома без подземных помещений.  Так как такой тип фундамента мелкозаглубленный, предусматривается не только вертикальная, но и горизонтальная теплоизоляция - утепление отмостки по всему периметру дома для противодействия морозному пучению грунтов.  Также для ускорения строительства по данной технологии разработана система несъёмной опалубки с ПЕНОПЛЭКС®.

Плитный фундамент — отличное решение для устройства фундамента на водонасыщенных и пучинистых грунтах. Делится на два типа: плита, где теплоизоляция располагается снизу железобетонной плиты, и второй вариант — утеплитель располагается поверх фундамента. Утепленная плита предполагает передачу всех нагрузок от сооружения (собственный вес, эксплуатационные нагрузки, снеговые и т.п.) на слой утеплителя, именно поэтому к используемому теплоизоляционному материалу предъявляются высокие требования по прочности. Второй вариант: теплоизоляция располагается поверх железобетонной фундаментной плиты. Наиболее рациональным вариантом утепления конструкции плитного фундамента и противодействия морозному пучению являются теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, обладающие практически нулевым водопоглощением и высокой прочностью на сжатие.

Свайный фундамент — популярное решение для частного дома. В современном домостроении свайные фундаменты изготавливаются из железобетона или металла и различаются по типу обустройства: забивные, буронабивные, винтовые.

Для легких построек, например, каркасных домов, сегодня часто применяют винтовые металлические сваи. Среди их достоинств отмечают высокую скорость монтажа, небольшую стоимость, возможность устройства на различных грунтах. Подбор свай производят с учетом существующих грунтов и нагрузок.

В домах на винтовых сваях, как правило, выполняют пол по лагам над вентилируемым подпольем. Чтобы значительно снизить потери тепла через это перекрытие,  его устраивают с теплоизоляцией из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®.

Столбчатые фундаменты представляют собой отдельно стоящие опоры дома и изготавливаются из железобетона, природного камня или полнотелого кирпича. Теплоизоляция столбчатого фундамента, как правило, не подразумевается, так как используется теплоизоляция пола.

Инструкции по монтажу:

Почему ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®?

Высокоэффективная теплоизоляция из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® обладает уникальными характеристиками:  

  1. Прочность на сжатие при 10% линейной деформации составляет не менее 250 кПа (25 т/м2). Эффективная теплоизоляция надежно защитит дом от трещин, деформаций и разрушений.
  2. Плиты сохраняют свои свойства в течение всего срока эксплуатации — более 50 лет.
  3. Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® стабильны с точки зрения геометрических размеров и физических свойств.  
  4. Важной характеристикой плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® является практически нулевое водопоглощение. Это значит, что конструкция фундамента и дома надежно защищена от влаги из земли и воздуха.
  5. Материал обладает высокими теплозащитными характеристиками — расчетный коэффициент теплопроводности составляет не более 0,034 Вт/ м∙K. 
  6. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® — биостойкий материал. Материал может находится под землей без повреждений от любых микроорганизмов.

Необходимая толщина теплоизоляции и ширина вылета «теплоизоляционной юбки» для зданий в разных климатических зонах: 

толщина в регионах.jpg

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 14.03.2024

    Как утеплить фасада дома

    Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

    1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
    2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
    3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
    4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
    5. Вандалостойкость.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.