Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Энергоэффективность под угрозой

21.09.2020

Все статьи
Энергоэффективность под угрозой

Новое постановление правительства РФ от 29 июля 2020 г. N 1136 об отмене ряда обязательных требований по энергоэффективности зданий и сооружений, подготовленное Минстроем РФ, развяжет руки недобросовестным строителям, склонным экономить на качестве возводимых объектов.

Сегодня ряд подзаконных актов защищают потребителя, заставляя строителей жилья выполнять требования по энергоэффективности. Иными словами ­­— застройщики обязаны предусматривать меры по экономии электрической и тепловой энергии на будущем объекте. Новое постановление правительства, которое вступает в силу с 1 января 2021 года, даст возможность строить жилые дома без должного уровня тепловой защиты. По мнению ряда экспертов, жители будущих новостроек станут тратить на отопление на 20-30% больше по сравнению с теми, кто приобрел квартиры в домах, возведенных до вступления в силу данного документа.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2020 г. N 1136, пролоббированное Минстроем, направлено на защиту интересов строителей, которые смогут сократить издержки на возведение новых домов на 10-15%. Они получат возможность строить дома из тонких ограждающих конструкций с недостаточным уровнем теплоизоляции, а то и вовсе без нее.

Наиболее опасной для качества строительства и энергоэффективности с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 29 июля 2020 г. N 1136 становится отмена Постановления Правительства РФ от 25 января 2011 г. № 18 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов». Документ выдвигает требования к обеспечению показателей энергоэффективности зданий, которые достигаются за счет архитектурно-планировочных решений, применения современных материалов, передового оборудования и грамотных технических решений. Пока новый подзаконный акт не вступил в силу у профессионального сообщества есть возможность убедить власти оставить действующим Постановление № 18.

Также следует напомнить о недавней «чистке» нормативной базы путем принятия Постановления Правительства РФ № 985 от 4.07.2020, которое вступило в силу 1 августа 2020 года. После этого перестали быть обязательными многие разделы и пункты федерального норматива, который, собственно, и регламентирует показатели теплоэнергетической эффективности зданий и сооружений. Это — СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». В сегодняшнем списке перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечиваются требования технического регламента о безопасности зданий и сооружений, отсутствуют, например, разделы 2, 3 и 10 данного СП, в разделах 6 и 7 осталось лишь по одному пункту, а из шести ранее обязательных приложений этот статус сохранился только за приложением «Г».

Важно, что раздел «5» СП 50.13330.2012 оставлен в полном объеме, в том числе и пункт 5.2, в который в прошлом году было внесено важное изменение. Ранее не имелось четкого нормативного требования по определению сопротивления теплопередаче для расчета заглубленных частей зданий и сооружений — цокольных этажей, подвалов, фундаментов. Поэтому многие особо экономные и недобросовестные заказчики, проектировщики или подрядчики пренебрегали утеплением цоколей и других подземных конструкций. Изменение к п. 5.2 покончило с такой сомнительной практикой, теперь сопротивление теплопередаче для участков стен, заглубленных не менее, чем на один метр, должно рассчитываться как для надземных частей.

Соблюдение п. 5.2 СП 50.13330.2012 ведет к использованию эффективной теплоизоляции. Незаменимым материалом в данном случае является экструзионный пенополистирол, поскольку среди всех широко распространенных утеплителей только он сохраняет стабильными свои теплотехнические характеристики под землей, где неизбежен контакт с грунтовыми, дождевыми и талыми водами, которые постоянно поступают в почву. Водопоглощение плит ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола не превышает 0,5% по объему.

К сожалению, новое Постановление Правительства РФ от 29 июля 2020 г. N 1136 вносит путаницу в строительную нормативную документацию, неизбежен следующий раунд «чистки» нормативной базы. «Маятник» может качнуться либо в ту, либо в другую сторону. Есть силы, заинтересованные в сокращении расходов на строительство, что автоматически перекладывает бремя заботы об энергетической эффективности жилья на потребителя. Более выгодный конечному потребителю вектор развития нормотворчества — противоположный, направленный в сторону строительства энергоэффективных объектов.

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 14.03.2024

    Как утеплить фасада дома

    Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

    1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
    2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
    3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
    4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
    5. Вандалостойкость.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.