Торговый центр, утепленный ПЕНОПЛЭКС®, получил сертификат зеленого строительства LEED

24.11.2014

Все новости

Торговый центр, утепленный ПЕНОПЛЭКС®, получил  сертификат зеленого строительства LEEDТЦ «Жемчужная Плаза» в Санкт-Петербурге стал первым объектом торговой недвижимости, получившим сертификат LEED - Американский стандарт Зеленого строительства. В качестве теплоизоляции на объекте использованы энергоэффективные плиты ПЕНОПЛЭКС®.

LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design) – это рейтинговая система сертификации, разработанная в США в 1993 году как Зеленый строительный стандарт измерения проектов энергоэффективных, экологически чистых и устойчивых  зданий для осуществления перехода строительной индустрии к проектированию, строительству и эксплуатации таких зданий.

Торговый центр «Жемчужная Плаза», построенный в 2013 году финским концерном SRV на юго-западе Санкт-Петербурга, стал первым объектом торговой недвижимости, получившим данный сертификат. Максимальное количество баллов проект торгового центра получил по таким параметрам, как экономия энергии и других ресурсов, рациональное использования участка, отсутствие негативного влияния на окружающую среду.

В ходе строительства здания ТЦ были использованы современные, энергоэффективные материалы и технологии, в том числе теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС®, которые использовались для утепление цокольной части строения и кровли паркинга.

Цокольная часть здания подвергается большим нагрузкам в ходе эксплуатации объекта. Нарушение целостности теплоизоляционного слоя и образование мостиков холода не только приводит к большим теплопотерям зданиям, но и может стать причиной преждевременного разрушения конструкций.

Торговый центр, утепленный ПЕНОПЛЭКС®, получил  сертификат зеленого строительства LEEDИменно поэтому для утепления данного конструктива необходимо применять наиболее прочные, надежные материалы с низким коэффициентом теплопроводности и нулевым водопоглощением, способные сохранять свои технические характеристики в неизменном виде на протяжении всего срока службы.  Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® в полной мере соответствуют вышеописанным требованиям, являясь отличным материалом для утепления цоколя, заглубленных частей здания и других конструктивов.

Кроме того, данный вид теплоизоляции не содержит каких-либо вредных для человека и окружающей среды веществ, мелких волокон и пыли, производится по безопасной бесфреоновой технологии, что обеспечивает высокую экологичность материала и полное его соответствие концепции «зеленого строительства».

Новости компании

Все новости
  • BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС выступила на форуме «Сила платформы — 2026»
    20.10.2026

    BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС выступила на форуме «Сила платформы — 2026»

    BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС Юлия Никитина выступила на ежегодной конференции «Сила платформы» в Москве. В своём докладе она рассказала об опыте компании в области информационного моделирования и современных цифровых инструментов для проектирования.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild
    06.10.2026

    ПЕНОПЛЭКС на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild

    Эксперты ПЕНОПЛЭКС приняли участие в международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Представители компании рассказали о BIM-решениях, результатах пожарных испытаний фасадных систем и совместных исследованиях с научным сообществом.

    Подробнее
  • Компания ПЕНОПЛЭКС провела серию стажировок для преподавателей строительных колледжей
    05.10.2026

    Компания ПЕНОПЛЭКС провела серию стажировок для преподавателей строительных колледжей

    ПЕНОПЛЭКС провел серию стажировок для 97 преподавателей и методистов строительных колледжей и техникумов из разных регионов России в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

    Подробнее
  • Представители ПЕНОПЛЭКС приняли участие в открытии климатического полигона в Мурманске
    29.09.2026

    Представители ПЕНОПЛЭКС приняли участие в открытии климатического полигона в Мурманске

    Специалисты ПЕНОПЛЭКС стали участниками открытия нового климатического полигона в Мурманске, где фасадные системы будут испытывать в реальных условиях Арктики. Полученные данные помогут оценить эффективность теплоизоляционных решений для северных регионов.

    Подробнее
  • Состоялся релиз 26 версии совместного курса ПЕНОПЛЭКС и Высоцкий Консалтинг nanoCAD BIM Строительство
    21.09.2026

    Состоялся релиз 26 версии совместного курса ПЕНОПЛЭКС и Высоцкий Консалтинг nanoCAD BIM Строительство

    Встречайте 26 версию курса по nanoCAD BIM Строительство, разработанного ПЕНОПЛЭКС совместно с Высоцкий Консалтинг.

    Подробнее
  • Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек
    09.09.2026

    Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек

    Анна Станчина, координатор проектов ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», совершила восхождение на Казбек высотой 5 054 метра. Поздравляем коллегу с ярким достижением и покорением одной из самых известных вершин Кавказа.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.