Самый инновационный парк Москвы - «Зарядье» возводится с применением материала ПЕНОПЛЭКС®

28.04.2016

Все новости

Самый инновационный парк Москвы - «Зарядье» возводится с применением материала ПЕНОПЛЭКС®

В историческом центре Москвы, в шаговой доступности от Кремля, ведется строительство самой современной и уникальной парковой зоны в столице – парка «Зарядье». Новый парк раскинется на месте снесённой в 2006 году гостиницы «Россия», и получит свое название в честь старинного торгового района Зарядье, который располагался на этом самом месте в течения нескольких столетий до Сталинской масштабной реконструкции Москвы.

На разработку проекта парка «Зарядье» был проведен международный конкурс, в котором приняли участие лучшие архитекторы мира. Победителем стало знаменитое американское бюро Diller Scofidio + Renfo, которое разработало проект High Line в Нью-Йорке – известной парковой зоны, организованной на месте старой железнодорожной ветки.

Согласно проекту авторов, который уже активно претворяется в жизнь, современный московский парк «Зарядье» будет воплощать в себе идеи ландшафтного урбанизма – системы гармоничного сочетания городской и природной среды.

На территории парка будут воспроизведены 3 наиболее характерные для России ландшафтные зоны: тундра, степь, лес и пруды. Различные климатические зоны будут воссозданы с помощью системы искусственного микроклимата: за счет регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

Самый инновационный парк Москвы - «Зарядье» возводится с применением материала ПЕНОПЛЭКС®

Строительство парка началось ровно год назад с работ по монтажу фундамента подземного паркинга, а открыть парковую зону планируется уже в следующем году, приурочив данное знаменательное событие ко дню 870-летия Москвы.

В ходе строительства уникального объекта используются самые инновационные технологии и материалы, в том числе прочные и долговечные теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС®, которые применяются в конструкциях инфраструктурных объектов на территории парковой зоны. Материал ПЕНОПЛЭКС® обладает низким коэффициентом теплопроводности, практически нулевым водопоглощением, биостойкостью, высокой прочностью на сжатие и долговечностью более 50 лет.

С применением плит ПЕНОПЛЭКС® ежегодно возводится множество социальных, культурных и спортивных объектов, среди которых каток на территории ВДНХ в Москве, который вошел в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый большой каток с искусственным льдом; большинство спортивных арен, возводимых к Чемпионату мира по футболу – 2018; жилые и инфраструктурные объекты на территории инновационного центра «Сколково», ряд объектов в Олимпийской деревне в Сочи; спортивный комплекс наукограда «Иннополис» в Казани и многие другие.

Новости компании

Все новости
  • BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС выступила на форуме «Сила платформы — 2026»
    20.10.2026

    BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС выступила на форуме «Сила платформы — 2026»

    BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС Юлия Никитина выступила на ежегодной конференции «Сила платформы» в Москве. В своём докладе она рассказала об опыте компании в области информационного моделирования и современных цифровых инструментов для проектирования.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild
    06.10.2026

    ПЕНОПЛЭКС на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild

    Эксперты ПЕНОПЛЭКС приняли участие в международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Представители компании рассказали о BIM-решениях, результатах пожарных испытаний фасадных систем и совместных исследованиях с научным сообществом.

    Подробнее
  • Компания ПЕНОПЛЭКС провела серию стажировок для преподавателей строительных колледжей
    05.10.2026

    Компания ПЕНОПЛЭКС провела серию стажировок для преподавателей строительных колледжей

    ПЕНОПЛЭКС провел серию стажировок для 97 преподавателей и методистов строительных колледжей и техникумов из разных регионов России в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

    Подробнее
  • Представители ПЕНОПЛЭКС приняли участие в открытии климатического полигона в Мурманске
    29.09.2026

    Представители ПЕНОПЛЭКС приняли участие в открытии климатического полигона в Мурманске

    Специалисты ПЕНОПЛЭКС стали участниками открытия нового климатического полигона в Мурманске, где фасадные системы будут испытывать в реальных условиях Арктики. Полученные данные помогут оценить эффективность теплоизоляционных решений для северных регионов.

    Подробнее
  • Состоялся релиз 26 версии совместного курса ПЕНОПЛЭКС и Высоцкий Консалтинг nanoCAD BIM Строительство
    21.09.2026

    Состоялся релиз 26 версии совместного курса ПЕНОПЛЭКС и Высоцкий Консалтинг nanoCAD BIM Строительство

    Встречайте 26 версию курса по nanoCAD BIM Строительство, разработанного ПЕНОПЛЭКС совместно с Высоцкий Консалтинг.

    Подробнее
  • Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек
    09.09.2026

    Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек

    Анна Станчина, координатор проектов ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», совершила восхождение на Казбек высотой 5 054 метра. Поздравляем коллегу с ярким достижением и покорением одной из самых известных вершин Кавказа.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.