ПЕНОПЛЭКС® поможет застройщикам работать в новых условиях

17.08.2018

Все новости

ПЕНОПЛЭКС® поможет застройщикам работать в новых условиях

Продолжается общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу информирования покупателей (пользователей, арендаторов) объектов жилищного фонда об энергетической эффективности таких объектов». Законопроект разработан и представлен на суд общественности 3 августа 2018 года Министерством экономического развития РФ. Основанием послужил Комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики страны, утвержденный Распоряжением Правительства РФ № 703-р от 19 апреля 2018 г.

Законопроект подразумевает наложение обязательств на рекламодателей и собственников объектов жилой недвижимости по информированию потребителей об оснащении домов приборами учета энергии, классе энергоэффективности, потенциальной экономии при оплате коммунальных услуг, а также о планируемых сроках проведения капитального ремонта.

В случае успешного прохождения законопроекта застройщики будут вынуждены уделять больше внимания энергоэффективности, и есть надежда, что найдут более широкое применение теплосберегающие материалы. Это — одно из ведущих современных направлений повышения энергоэффективности зданий наряду с тепловыми насосами, рекуператорами, автоматическими регуляторами потребления тепла, светодиодными светильниками с высоким КПД и т.д.

Однако строителей останавливают дополнительные затраты на утепление, точнее, извечная строительно-эксплуатационная дилемма: платить за эффективные решения на стадии строительства или расплачиваться за их отсутствие в ходе эксплуатации построенного дома. Но если разобраться, то никакой дилеммы нет. Например, стоимость одного кв. метра штукатурного фасада без утеплителя составит 4 тыс. рублей. Стоимость того же штукатурного фасада с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® — 4,5 тыс. руб. На однокомнатную квартиру крупнопанельного дома придется 18 м2 такого фасада (на примере проекта КПД), т.е. теплоизоляция обойдется в 9 тыс. руб. на одну квартиру. С учетом нынешних тарифов на отопление эти затраты окупятся в первую же зиму.

На протяжении 20 лет применения в строительном комплексе ПЕНОПЛЭКС® прекрасно проявил себя в качестве утеплителя всех основных строительных конструкций зданий и сооружений от фундамента до кровли. Отличные теплозащитные свойства, нулевая водопоглощаемость, безопасность, экологичность, абсолютная биологическая стойкость ПЕНОПЛЭКС® подтверждена многочисленными испытаниями и исследованиями, результаты которых отражены в российских и международных сертификатах. «ПЕНОПЛЭКС СПб» выпускает материал на семи производственных площадках России от Ленинградской области до Хабаровского края и одной в Казахстане. Тем самым компания способна обеспечить застройщиков энергоэффективной теплоизоляцией во всех регионах страны. 

Новости компании

Все новости
  • Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек
    09.09.2026

    Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек

    Анна Станчина, координатор проектов ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», совершила восхождение на Казбек высотой 5 054 метра. Поздравляем коллегу с ярким достижением и покорением одной из самых известных вершин Кавказа.

    Подробнее
  • Команда ПЕНОПЛЭКС приняла участие в забеге «Пушкин — Петербург»
    08.09.2026

    Команда ПЕНОПЛЭКС приняла участие в забеге «Пушкин — Петербург»

    Сотрудники ПЕНОПЛЭКС приняли участие в десятикилометровом забеге в рамках 99-го Петербургского марафона «Пушкин — Петербург». Команда успешно преодолела дистанцию и вновь продемонстрировала спортивный настрой и командный дух.

    Подробнее
  • Возрождение заводского духа: сотрудники «ПЕНОПЛЭКС СПб» стали участниками масштабного проекта Фонда кино и Минпромторга России
    28.08.2026

    Возрождение заводского духа: сотрудники «ПЕНОПЛЭКС СПб» стали участниками масштабного проекта Фонда кино и Минпромторга России

    Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» приняла участие в проекте, который реализуется при поддержке Фонда кино и Минпромторга России.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на 12-й ежегодной конференции «Архитектурный теплоход 2026»
    08.06.2026

    ПЕНОПЛЭКС на 12-й ежегодной конференции «Архитектурный теплоход 2026»

    4 июня 2026 года представители компании «ПЕНОПЛЭКС» приняли участие в ежегодной 12-й конференции «Архитектурный теплоход 2026».

    Подробнее
  • Сотрудники компании ПЕНОПЛЭКС приняли участие в масштабном полумарафоне России — ЗаБег.РФ в Санкт-Петербурге
    27.05.2026

    Сотрудники компании ПЕНОПЛЭКС приняли участие в масштабном полумарафоне России — ЗаБег.РФ в Санкт-Петербурге

    23 мая 2026 года сотрудники центрального офиса ПЕНОПЛЭКС приняли участие в масштабном полумарафоне России — ЗаБег.РФ в беговой столице РФ Санкт-Петербурге.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на KazanForum: укрепляем международные связи в строительстве
    22.05.2026

    ПЕНОПЛЭКС на KazanForum: укрепляем международные связи в строительстве

    Компания «Пеноплэкс» приняла участие в международном форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum», который проходил в Казани с 12 по 17 мая 2026 года.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.