Компания ПЕНОПЛЭКС выступила экспертом в вопросе повышения энергоэффективности зданий на «Дне ноу-хау» в Москве

20.02.2017

Все новости

Компания ПЕНОПЛЭКС выступила экспертом в вопросе повышения энергоэффективности зданий на «Дне ноу-хау» в Москве

15 февраля на площадке Инновационного Центра «Сколково» в Москве ведущие профессионалы отрасли обсуждали инновации в энергоэффективном строительстве в рамках «Дня ноу-хау». Экспертное мнение компании ПЕНОПЛЭКС в вопросе повышения энергоэффективности зданий изложил Андрей Владимирович Жеребцов, Начальник технического отдела ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб». Минимизировать тепловые потери через монолитные плиты перекрытия возможно при применении теплоизоляционных термовкладышей из эффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®.

В общей сложности в мероприятии приняли участие более 300 специалистов: архитекторы, проектировщики, представители девелоперских и строительных компаний, а также руководители стартапов Фонда «Сколково». Энергоэффективность для фонда - одно из приоритетных направлений: под технологии, нацеленные на сокращение энергопотребления объектами промышленности, ЖКХ и муниципальной инфраструктуры, отведен один из пяти кластеров. Конкретные результаты его работы посетители «Дня ноу-хау» могли оценить на примере проектов, представленных перспективными сколковскими стартапами.

Начальник технического отдела компании ПЕНОПЛЭКС Андрей Жеребцов сосредоточил внимание на оценке удельных потерь теплоты наружных ограждающих конструкций и решении теплофизической проблемы узла сопряжения плиты перекрытия с системой теплоизоляции фасада.

Проблема теплопотери здания может и должна быть решена еще на этапе проектирования, именно поэтому компания ПЕНОПЛЭКС уделяет особое внимание разработке конструктивных решений для теплоизоляции монолитных перекрытий, балконов, лоджий и эркеров с использованием термовкладышей из плит ПЕНОПЛЭКС®. Вступивший в силу с 01.07.2015 «СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003» разъясняет, что для расчёта эффективного слоя теплоизоляции необходимо определять удельные потери теплоты через линейную теплотехническую неоднородность Ψj[Вт/(м·К)], а также через точечную неоднородность χk [Вт/К] по результатам расчёта двухмерного температурного поля. Избежать «мостиков холода», которые могут привести к значительному увеличению толщины теплоизоляции всей фасадной конструкции, возможно с помощью так называемых термовкладышей.

Сотрудники технического отдела компании разработали для проектировщиков справочник, который включает более 200 различных сочетаний элементов конструкций с ПЕНОПЛЕКС и помогает оценить теплотехнически слабые участки конструкций, так называемые «мостики холода», еще на стадии проектирования, помогает в обосновании эффективности конструкций в экспертизе, дает возможность проектирования зданий с самыми высокими требованиями по энергоэффективности. Данные методические рекомендации определяют параметры устройства и примеры расчета приведенного сопротивления теплопередачи термовкладышей ПЕНОПЛЭКС® в промышленно-гражданском строительстве с целью обеспечения оптимальной теплотехнической однородности конструкции и минимизации теплопотерь.

Новости компании

Все новости
  • «ПЕНОПЛЭКС» — лауреат конкурса профессионального мастерства строителей
    05.12.2025

    «ПЕНОПЛЭКС» — лауреат конкурса профессионального мастерства строителей

    4 декабря 2025 года в Екатерининском собрании на канале Грибоедова чествовали победителей конкурсов профессионального мастерства в сфере строительства Санкт-Петербурга.

    Подробнее
  • Компания ПЕНОПЛЭКС получила сертификат КП0 для ключевых кровельных систем
    18.11.2025

    Компания ПЕНОПЛЭКС получила сертификат КП0 для ключевых кровельных систем

    Компания ПЕНОПЛЭКС официально подтверждает высокий уровень пожарной безопасности кровельных систем: МАКСИ ALL, ЭКСТРА, ЭКСТРА SCREED, ОПТИМА, ОПТИМА F, НОРМА и КОМБИ PIR, им присвоена группа пожарной опасности КП0.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС и EVRAZ STEEL BOX и представляют совместную кровельную систему со стальным фальцем
    22.09.2025

    ПЕНОПЛЭКС и EVRAZ STEEL BOX и представляют совместную кровельную систему со стальным фальцем

    18 сентября 2025 г. — Компании ПЕНОПЛЭКС и EVRAZ STEEL BOX объявили о запуске совместного продукта — кровельной системы на основе стального фальца с утеплителем из экструзионного пенополистирола (XPS). Новое решение предназначено для применения в промышленном и коммерческом строительстве, а также при реконструкции кровель на действующих объектах.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС подтверждает качество продукции: на всю продукцию нанесен Знак качества РАПЭКС
    11.07.2025

    ПЕНОПЛЭКС подтверждает качество продукции: на всю продукцию нанесен Знак качества РАПЭКС

    Компания «ПЕНОПЛЭКС», как член Ассоциации РАПЭКС (объединения производителей экструдированного пенополистирола), сообщает о введении Знака качества РАПЭКС на всю продукцию бренда.

    Подробнее
  • «ПЕНОПЛЭКС» — победитель конкурса «Лучшая компания стройиндустрии 2025» с Гран-при в номинации «Производство года»
    08.07.2025

    «ПЕНОПЛЭКС» — победитель конкурса «Лучшая компания стройиндустрии 2025» с Гран-при в номинации «Производство года»

    Компания «ПЕНОПЛЭКС» — ведущий российский производитель теплоизоляционных материалов на основе экструзионного пенополистирола — удостоена Гран-при конкурса «Лучшая компания стройиндустрии 2025» в номинации «Производство года» в сфере теплоизоляции.

    Подробнее
  • Участие специалистов «ПЕНОПЛЭКС» в научно-технической конференции
    24.06.2025

    Участие специалистов «ПЕНОПЛЭКС» в научно-технической конференции

    5 июня 2024 года представители компании «ПЕНОПЛЭКС» приняли участие в конференции «Актуальные и безопасные решения для меняющихся потребностей строительного рынка».

    Подробнее
  • Новый раздел BIM-библиотеки для Autodesk Revit: решения для ИЖС от ПЕНОПЛЭКС
    05.06.2025

    Новый раздел BIM-библиотеки для Autodesk Revit: решения для ИЖС от ПЕНОПЛЭКС

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС представляет: новое видео из полюбившегося сериала Спасатели ПЕНОПЛЭКС!
    03.06.2025

    ПЕНОПЛЭКС представляет: новое видео из полюбившегося сериала Спасатели ПЕНОПЛЭКС!

    На YouTube и RuTube каналах ПЕНОПЛЭКС вышел новый ролик — долгожданное продолжение нашего сериала, который уже несколько лет с лёгкой и ироничной подачей рассказывает о непростых вещах в строительстве.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.