Энергоэффективные решения для столицы Донского казачества

15.10.2020

Все новости
Энергоэффективные решения для столицы Донского казачества

В Новочеркасске Ростовской области возводятся дома для военнослужащих с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® для теплозащиты железобетонных стен по технологии колодезной кладки.

Город Новочеркасск был основан в 1805 году специально как новая столица Области войска Донского (Донского казачества). Сегодня город является одним из крупнейших индустриальных центров Ростовской области и занимает ведущие позиции в регионе по объему промышленного производства на душу населения. В Новочеркасске работают крупные предприятия в сфере машиностроения, металлургии, химической, легкой, пищевой промышленности и других отраслей экономики.

Как во всяком промышленном центре, в Новочеркасске ощущается острая потребность в новых жилых микрорайонах. Интенсивное жилищное строительство ведется в микрорайоне Восточном, где, в частности, возводится квартал из многоэтажных домов для семей военнослужащих, которые включают 602 квартиры общей площадью почти 30 тыс. м2.

В строительстве домов применяются передовые технологии. Стены возводятся по схеме колодезной кладки, представляющей собой три слоя: железобетонная несущая стена, теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола и декоративный отделочный кирпич. Энергоэффективность такого решения основана на высоких теплозащитных свойствах плит ПЕНОПЛЭКС®. Коэффициент теплопроводности материала не превышает 0,034 Вт/м∙°С даже в самых неблагоприятных эксплуатационных условиях благодаря высокой влагостойкости (водопоглощение не более 0,5% по объему). По способности хранить тепло он в 25 раз эффективнее кирпичной кладки и в 60 раз эффективнее бетона. За счет применения ПЕНОПЛЭКС® обеспечивается существенная экономия строительных материалов. Энергетическая эффективность дополняется надежностью технических решений — плиты ПЕНОПЛЭКС® отличаются высокой прочностью на сжатие, биостойкостью, широким температурным диапазоном применения и устойчивостью к перепадам температур, отсутствием прямых мостиков холода на стыках плит вследствие Г-образной кромки в торцах, сроком службы минимум 50 лет без существенных изменений физических свойств и геометрических параметров.

Колодезная кладка с ПЕНОПЛЭКС® успешно применена на многих объектах промышленного и гражданского строительства.


Новости компании

Все новости
  • BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС выступила на форуме «Сила платформы — 2026»
    20.10.2026

    BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС выступила на форуме «Сила платформы — 2026»

    BIM-менеджер ПЕНОПЛЭКС Юлия Никитина выступила на ежегодной конференции «Сила платформы» в Москве. В своём докладе она рассказала об опыте компании в области информационного моделирования и современных цифровых инструментов для проектирования.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild
    06.10.2026

    ПЕНОПЛЭКС на международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild

    Эксперты ПЕНОПЛЭКС приняли участие в международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Представители компании рассказали о BIM-решениях, результатах пожарных испытаний фасадных систем и совместных исследованиях с научным сообществом.

    Подробнее
  • Компания ПЕНОПЛЭКС провела серию стажировок для преподавателей строительных колледжей
    05.10.2026

    Компания ПЕНОПЛЭКС провела серию стажировок для преподавателей строительных колледжей

    ПЕНОПЛЭКС провел серию стажировок для 97 преподавателей и методистов строительных колледжей и техникумов из разных регионов России в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

    Подробнее
  • Представители ПЕНОПЛЭКС приняли участие в открытии климатического полигона в Мурманске
    29.09.2026

    Представители ПЕНОПЛЭКС приняли участие в открытии климатического полигона в Мурманске

    Специалисты ПЕНОПЛЭКС стали участниками открытия нового климатического полигона в Мурманске, где фасадные системы будут испытывать в реальных условиях Арктики. Полученные данные помогут оценить эффективность теплоизоляционных решений для северных регионов.

    Подробнее
  • Состоялся релиз 26 версии совместного курса ПЕНОПЛЭКС и Высоцкий Консалтинг nanoCAD BIM Строительство
    21.09.2026

    Состоялся релиз 26 версии совместного курса ПЕНОПЛЭКС и Высоцкий Консалтинг nanoCAD BIM Строительство

    Встречайте 26 версию курса по nanoCAD BIM Строительство, разработанного ПЕНОПЛЭКС совместно с Высоцкий Консалтинг.

    Подробнее
  • Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек
    09.09.2026

    Сотрудница компании ПЕНОПЛЭКС совершила восхождение на Казбек

    Анна Станчина, координатор проектов ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», совершила восхождение на Казбек высотой 5 054 метра. Поздравляем коллегу с ярким достижением и покорением одной из самых известных вершин Кавказа.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.