Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Как и чем утеплить бетонный пол

18.01.2024

Все статьи

Для теплоизоляции полов одним из важнейших критериев при выборе теплоизоляционного материала является его показатель прочности на сжатие. Так, теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ выдерживают до 25 тонн/м2 и не требуют дополнительного монтажа деревянных лаг. На фоне других теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС обладает более низкой плотностью при высокой прочности, что, несомненно, является его преимуществом - снижается нагрузка на конструкцию в целом благодаря легкому весу плит, к тому же монтаж можно осуществлять самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Также теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ присущи и другие характеристики ПЕНОПЛЭКС:

  • Высокая энергоэффективность, толщина ПЕНОПЛЭКС будет меньше, чем других утеплителей;
  • Экологичность, плиты ПЕНОПЛЭКС безопасны для применения в жилых помещениях, также при монтаже не требуются перчатки и респираторы;
  • Биостойкость, плиты не подвержены воздействию плесени и грибка.

Применение минеральной ваты осложняется тем, что необходима предварительная установка деревянных лаг, которые будут выполнять функцию несущей конструкции, так как прочность минеральной ваты для полов составляет в среднем 2,5 тонны/м2 (25 кПа) при весе 110 кг/м3, чего недостаточно для прямого нагружения ваты. Деревянные лаги к тому же являются мостиками холода, так как лучше пропускают тепло, чем утеплитель. ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ имеет прочность от 25тонн/м2, что в 10 раз прочнее минеральной ваты, а также благодаря его низкой плотности, он легче как минимум в 4 раза.

Пенополистирол, аналогично минеральной вате, требует дополнительного монтажа лаг или же выбора более плотных марок, что создает дополнительные нагрузки на несущие конструкции. Также материал неплохо впитывает воду, поэтому особое внимание придется уделить отдельно и гидроизоляционному слою.

Теплоизоляция по лагам

Монтаж с помощью деревянной обрешетки оптимален тогда, когда в качестве теплоизоляционного материала применяется минеральная вата или керамзит. Однако, с плитами ПЕНОПЛЭКС такое тоже возможно. При данном способе достаточно будет использовать ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ, так как нагрузка, как было уже сказано выше, будет передаваться на лаги, а не сами плиты.

В случае, когда обрешетка уже готова, ПЕНОПЛЭКС легко подрезается под необходимые размеры и укладывается между. Стыки проклеиваются клей-пеной FASTFIX.

Теплоизоляция по железобетонному основанию

Для теплоизоляции по железобетонному основанию допускается применять две марки ПЕНОПЛЭКС: ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ и ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ. На их выбор влияет тип стяжки. Применение ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ рекомендуется только под цементно-песчаную стяжку. Плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ можно укладывать как под армированную цементно-песчаную стяжку от 40 мм, так и совместно со сборно-листовой стяжкой, состоящей из 2 слоев ГВЛ, ЦСП, фанеры внахлест стыков слоев.

Плиты ПЕНОПЛЭКС вне зависимости от марки укладываются на ровное основание с соблюдением разбежки стыков. Если требуется укладка в несколько слоев, то разбежку необходимо соблюдать и относительно слоев.

Монтаж стяжки

Цементная стяжка

Наиболее популярным решением стяжки является цементно-песчаная. Перед ее заливкой на плиты ПЕНОПЛЭКС укладывается полиэтиленовая пленка или стыки проклеиваются металлическим скотчем. Это необходимо для того, чтобы попавшее и застывшее в них в дальнейшем цементное молочко не образовало мостики холода. По периметру комнаты прокладывается демпферная лента для предотвращения трещин, которые могут появиться на стяжке или наливном полу из-за тепловых расширений. Демпферную ленту можно заменить нарезанным на нужную высоту 20-миллиметровым ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ.

Затем на фиксаторы (стульчики) укладывается арматурная сетка. Ее следует располагать внутри нижней части стяжки для ее эффективной работы. Следующим этапом устраивается мокрая или полусухая стяжка с последующим выравниванием по маякам.

Сборно-листовая стяжка

Сборка листовой стяжки из 2 слоев ГВЛ или ЦСП осуществляется с разбежкой швов. Крепеж листового материала не должен заходить в тело утеплителя.

На заключительном этапе укладывается финишное покрытие — паркетная доска, ламинат и т.д.

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 14.03.2024

    Как утеплить фасада дома

    Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

    1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
    2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
    3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
    4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
    5. Вандалостойкость.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее
  • 11.01.2024

    Утепление фундамента жилых зданий

    Главная причина теплоизоляции фундамента – защита от промерзания и увеличение срока эксплуатации как самого фундамента, так и дома в целом.

    Подробнее
  • 04.01.2024

    Теплотехнические неоднородности или мостики холода

    Теплотехническая неоднородность, согласно СП 50.13330 «Тепловая защита зданий» – фрагмент ограждающей конструкции, в котором линии равной температуры располагаются не параллельно друг другу. Если сказать проще, то это участки ограждающей конструкции здания, которые имеют пониженное термическое сопротивление относительно всей конструкции.

    Подробнее
  • 26.12.2023

    Утепление штукатурных фасадов

    Технология штукатурного фасада в нормативной документации обозначена как СФТК – система фасадная теплоизоляционная композиционная. Она же имеет простонародное название - «мокрый фасад» за счет того, что в работе применяются водосодержащие составы и растворы.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.