Теплый водяной пол в доме. Особенности монтажа.

18.12.2022

Все новости

Сегодня в частном жилищном строительстве популярно устройство водяного теплого пола, который может быть единственным источником тепла для отопления всего дома. Действительно, современное решение отличается такими преимуществами, как: возможность сочетать с различными типами напольных покрытий, экономия в эксплуатации, не пересушивает воздух в помещении. В контуре из труб теплоносителем служит вода, а ее нагрев происходит от центрального отопления или от индивидуального котла. Температура жидкости в трубах колеблется от 35 до 50 градусов, что сильно снижает затраты на отопление. Однако, без слоя теплоизоляции в конструкции теплых полов значительная часть энергии будет расходоваться на обогрев подвала или уходить в фундамент. Поэтому следует создать однородный и надежный теплозащитный контур без «мостиков холода». Теплоизоляция служит главным элементом конструкции и сводит к минимуму потери тепловой энергии.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® в конструкции теплого пола создает энергоэффективную систему дополнительного обогрева и повышает комфорт в квартире. Благодаря мелкоячеистой структуре плиты обеспечивают стабильно низкую теплопроводность на протяжении всего срока службы. Специально для нагружаемых конструкций разработана теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, обладающая высокой прочностью. Первым этапом монтажа укладывают плиты ПЕНОПЛЭКС вразбежку, без крепежа на выровненное основание. По периметру помещения укладывают демпферную ленту из вспененного полиэтилена – это важно для исключения деформаций и трещин в стяжке в результате ее температурного расширения. Места соединений плит ПЕНОПЛЭКС® проклеивают алюминиевой клейкой лентой, чтобы предотвратить возможную утечку цементного «молочка» от стяжки в стыки теплоизоляции. Затем обустраивается цементно-песчаная стяжка толщиной от 50 мм, внутри которой размещают трубы водяного теплого пола. Рекомендуется сразу заполнять трубы водой и проверять исправность работы, чтобы не деформировать их во время заливки стяжки. Поскольку трубы заливают в бетонную стяжку, монтаж считается трудоемким и долгим, заниматься им может только профессионал, а в случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия, удаление стяжки и ремонт чернового пола.

Добиться максимальной эффективности работы системы водяного теплого пола поможет применение качественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®. На официальном сайте компании ПЕНОПЛЭКС www.penoplex.ru в разделе «Решения для индивидуального жилищного строительства» можно подробнее ознакомиться со схемами и детальным описанием процесса теплоизоляции полов.


Новости компании

Все новости
  • ПЕНОПЛЭКС образовательный: кровли, стилобаты, системы
    12.03.2025

    ПЕНОПЛЭКС образовательный: кровли, стилобаты, системы

    В феврале 2025 года компания ПЕНОПЛЭКС успешно провела серию практических семинаров в России и Казахстане, направленных на повышение профессиональных навыков специалистов строительной отрасли.

    Подробнее
  • Кровельная система МАКСИ: подтверждение пожарной безопасности
    10.03.2025

    Кровельная система МАКСИ: подтверждение пожарной безопасности

    Специалисты ПЕНОПЛЭКС провели плановые испытания по добровольной сертификации строительных конструкций для кровельной системы МАКСИ в аккредитованной лаборатории, чтобы подтвердить её надёжность и безопасность.

    Подробнее
  • UzBuild 2025: итоги крупнейшей строительной выставки Узбекистана
    06.03.2025

    UzBuild 2025: итоги крупнейшей строительной выставки Узбекистана

    Компания ПЕНОПЛЭКС успешно представила свои инновационные решения на 26-й Узбекистанской Международной строительной выставке UzBuild 2025, которая прошла с 25 по 27 февраля в Ташкенте.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на НАИС 2025: итоги участия
    28.02.2025

    ПЕНОПЛЭКС на НАИС 2025: итоги участия

    5–6 февраля компания ПЕНОПЛЭКС представила свои решения в области строительства аэродромных покрытий на Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации (НАИС) в Москве.

    Подробнее
  • Всероссийский ТИМ чемпионат СПбГАСУ и номинация ПЕНОПЛЭКС
    18.12.2024

    Всероссийский ТИМ чемпионат СПбГАСУ и номинация ПЕНОПЛЭКС

    ПЕНОПЛЭКС стал партнером всероссийского ТИМ чемпионата, проходившего в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ). Это событие собрало студентов из 11 вузов со всей страны, которые продемонстрировали свои навыки в области проектирования и использования современных технологий.

    Подробнее
  • Системы ПЕНОПЛЭКС в контексте пожарной безопасности объектов капитального строительства
    16.12.2024

    Системы ПЕНОПЛЭКС в контексте пожарной безопасности объектов капитального строительства

    Состоялась VII Всероссийская научно-техническая конференция «Пожарная безопасность объектов капитального строительства. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация», от ПЕНОПЛЭКС с докладом выступил Евгений Попинако.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС и РАПЭТ на II отраслевой конференции «Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах»
    26.11.2024

    ПЕНОПЛЭКС и РАПЭТ на II отраслевой конференции «Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах»

    Подробнее
  • Кровельная система ЭКСТРА Б: подтверждение пожарной безопасности
    05.11.2024

    Кровельная система ЭКСТРА Б: подтверждение пожарной безопасности

    Эксперты лаборатории подтвердили класс пожарной опасности К0(45) для кровельной системы ЭКСТРА Б компании ПЕНОПЛЭКС. Эта система не пожароопасна и может применяться для тепло- и гидроизоляции крыш в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках с наивысшими требованиями к конструктивной пожарной опасности С0 и первой (I) степенью огнестойкости.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.