ПЕНОПЛЭКС® дает новую жизнь фасадам в Кирове

09.10.2020

Все новости
ПЕНОПЛЭКС® дает новую жизнь фасадам в Кирове

Ремонт торцевых фасадов жилых домов в городе Кирове позволил существенно повысить энергоэффективность построек и комфорт жителей торцевых и угловых квартир.

Конец 1980-х — начало 1990-х годов считается не самым благополучным периодом в экономике нашей страны, в том числе в сфере строительства. В те времена многоквартирные дома возводились без высокоэффективного утепления — проектировщики в большей степени полагались на теплозащитные свойства стеновых материалов. Поэтому во многих жилых зданиях несмотря на централизованное отопление люди зимой терпят холод, особенно в угловых и торцевых квартирах.

Подобные недостатки строительных технологий конца советского и начала постсоветского времени сегодня активно исправляют в Кирове. В прошлом и нынешнем году в городе выполнен немалый объем работ по ремонту торцевых фасадов с применением высококачественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола. Причем существенная доля отремонтированных фасадов приходится на кирпичные жилые здания, в частности, 10-этажный дом по ул. МОПРа, 80 постройки 1988 года, 12-этажный дом по ул. Ломоносова 22 постройки 1997 года, 9-этажный дом по ул. Воровского 118 постройки 1998 года.

Кирпичные дома всегда считались теплыми, и в упомянутые годы многие стремились приобретать квартиры в домах из этого материала, предпочитая его железобетону. В таких рассуждениях имеется рациональное зерно. При одинаковой толщине стен в кирпичном доме теплее, чем в железобетонном, поскольку первый материал хуже проводит тепло, а значит лучше его сохраняет, чем последний. По данным СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», коэффициент теплопроводности кладки из сплошного кирпича не превышает 0,81 Вт/м∙°С, в то время как у железобетона в 2,5 раза больше — не выше 2,04 Вт/м∙°С.

Однако сегодня такой подход устарел, потому что основная нагрузка по обеспечению необходимого термического сопротивления строительных конструкций, в том числе и фасадов, приходится на теплоизоляционные материалы. У плит ПЕНОПЛЭКС® коэффициент теплопроводности не превысит 0,034 Вт/м∙°С при самых неблагоприятных эксплуатационных условиях. То есть, по способности хранить тепло в ограждаемом помещении 50-миллиметровый слой теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® эквивалентен кирпичной стене толщиной 1 метр 250 мм и бетонной — толщиной целых три метра.

Из всего этого следует, что после ремонта торцевых фасадов с применением плит ПЕНОПЛЭКС® жителям торцевых и угловых квартир стало гораздо комфортнее.

Разумеется, с использованием эффективной теплоизоляции из экструзионного пенополистирола в Кирове ремонтируются и фасады железобетонных домов. Так, ремонтные работы на торцевой стене 10-этажного дома по ул. Ульяновской 8 постройки 1990 года позволили устранить один из самых неприятных недостатков советского панельного домостроения — низкое качество стыков между железобетонными панелями. Щели между ними образовывали мостики холода, через которые терялся немалый объем тепловой энергии. В ходе ремонтных работ в прошлом году все стыки между панелями на торцевом фасаде были закрыты теплоизоляционными плитами ПЕНОПЛЭКС®.

В эффективном фасадном ремонте нуждаются и более поздние постройки. Так, в 7-этажном панельном доме по ул. Мостовицкой 3 к.1 (на фото), возведенном в 2011 г., с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в 2020 году отремонтированы все четыре фасада.

Использование высококачественных теплоизоляционных плит производства ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» обеспечивает надежное утепление стен дома на долгие годы. Вдобавок к высоким теплозащитным свойствам материал отличается влагостойкостью (водопоглощение не превышает 0,5% по объему), имеет высокую прочность на сжатие при 10%-й деформации (от 0,12 МПа), экологически безопасен, биостоек, удобен в монтаже. Срок службы плит ПЕНОПЛЭКС® составляет минимум 50 лет.

Экструзионный пенополистирол наилучшим образом зарекомендовал себя на объектах различного назначения во всех регионах страны, с тех пор как компания «ПЕНОПЛЭКС» впервые в России выпустила первую партию теплоизоляции из этого материала в 1998 году.

Новости компании

Все новости
  • ПЕНОПЛЭКС образовательный: кровли, стилобаты, системы
    12.03.2025

    ПЕНОПЛЭКС образовательный: кровли, стилобаты, системы

    В феврале 2025 года компания ПЕНОПЛЭКС успешно провела серию практических семинаров в России и Казахстане, направленных на повышение профессиональных навыков специалистов строительной отрасли.

    Подробнее
  • Кровельная система МАКСИ: подтверждение пожарной безопасности
    10.03.2025

    Кровельная система МАКСИ: подтверждение пожарной безопасности

    Специалисты ПЕНОПЛЭКС провели плановые испытания по добровольной сертификации строительных конструкций для кровельной системы МАКСИ в аккредитованной лаборатории, чтобы подтвердить её надёжность и безопасность.

    Подробнее
  • UzBuild 2025: итоги крупнейшей строительной выставки Узбекистана
    06.03.2025

    UzBuild 2025: итоги крупнейшей строительной выставки Узбекистана

    Компания ПЕНОПЛЭКС успешно представила свои инновационные решения на 26-й Узбекистанской Международной строительной выставке UzBuild 2025, которая прошла с 25 по 27 февраля в Ташкенте.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на НАИС 2025: итоги участия
    28.02.2025

    ПЕНОПЛЭКС на НАИС 2025: итоги участия

    5–6 февраля компания ПЕНОПЛЭКС представила свои решения в области строительства аэродромных покрытий на Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации (НАИС) в Москве.

    Подробнее
  • Всероссийский ТИМ чемпионат СПбГАСУ и номинация ПЕНОПЛЭКС
    18.12.2024

    Всероссийский ТИМ чемпионат СПбГАСУ и номинация ПЕНОПЛЭКС

    ПЕНОПЛЭКС стал партнером всероссийского ТИМ чемпионата, проходившего в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ). Это событие собрало студентов из 11 вузов со всей страны, которые продемонстрировали свои навыки в области проектирования и использования современных технологий.

    Подробнее
  • Системы ПЕНОПЛЭКС в контексте пожарной безопасности объектов капитального строительства
    16.12.2024

    Системы ПЕНОПЛЭКС в контексте пожарной безопасности объектов капитального строительства

    Состоялась VII Всероссийская научно-техническая конференция «Пожарная безопасность объектов капитального строительства. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация», от ПЕНОПЛЭКС с докладом выступил Евгений Попинако.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС и РАПЭТ на II отраслевой конференции «Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах»
    26.11.2024

    ПЕНОПЛЭКС и РАПЭТ на II отраслевой конференции «Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах»

    Подробнее
  • Кровельная система ЭКСТРА Б: подтверждение пожарной безопасности
    05.11.2024

    Кровельная система ЭКСТРА Б: подтверждение пожарной безопасности

    Эксперты лаборатории подтвердили класс пожарной опасности К0(45) для кровельной системы ЭКСТРА Б компании ПЕНОПЛЭКС. Эта система не пожароопасна и может применяться для тепло- и гидроизоляции крыш в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках с наивысшими требованиями к конструктивной пожарной опасности С0 и первой (I) степенью огнестойкости.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.