Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Чем лучше утеплить каркасный дом

17.07.2019

Все статьи

Каждый производитель материалов для утепления каркасного дома стремится к максимальной концентрации полезных свойств на 1 м2, среди них:

  • низкая теплопроводность;
  • звукоизоляция;
  • надежность/долговечность/стойкость к внешним факторам — влаге, бактериям;
  • пожарная безопасность;
  • удобство монтажа;
  • доступная цена.

Каждый материал на рынке обладает ими в большей или меньшей степени, поэтому свойства экструдированного пенополистирола (ЭППС) всегда будут сравниваться со свойствами основных «конкурентов» — каменной (базальтовой) или стеклянной ватой и пенопластом (ППС).

На этом фоне у полистирольных материалов для утепления каркасных стен есть два значимых преимущества:

  1. Жесткий плотный лист ПЕНОПЛЭКС® не крошится, как пенопласт; не осаживается в стене, как вата; долго и надежно держится на любом крепеже.
  2. ЭППС обладает полной влагонепроницаемостью, что важно для конструкций, подверженных увлажнению.

Благодаря своим качествам ЭППС подходит для утепления стен из любого материала.

Утепление каркасного дома изнутри

Теплоизолирующий материал  устанавливают между несущими элементами каркаса во время монтажа стен. Для их строительства используют стойки шириной минимум 120 мм, а в основном 150-200 мм. Считается идеальным, когда ширина утеплителя совпадает с шириной стойки, тогда он заполняет всю толщину стены. Однако в случае использования ПЕНОПЛЭКС® его толщина 150 мм может быть избыточной. Если теплотехнический расчет показал, например, что для утепления достаточно 100 мм ЭППС, то листы устанавливают вплотную к наружному ограждению стены (OSB, фанере).

При многослойном монтаже действуют простые и неизменные правила:

  • лист устанавливают максимально плотно между элементами;
  • следующий лист перекрывает стык предыдущего на 50 мм и более;
  • стыки, щели заполняются пеной или клеем FASTFIX.

Если стена утепляется изнутри, то сначала устанавливают каркас внутренней отделки. Как правило, это профили CD и UD для листов гипсокартона или панелей. Затем на листы ЭППС наносят клей FASTFIX, приклеивают их к стене между направляющими каркаса и устанавливают по 5 дюбелей типа «зонтик» на каждый лист. Пространство между стеной и профилем заполняют пеной.

Если предполагается штукатурная отделка, то каркас не нужен, а листы после монтажа покрывают цементным клеем по сетке и шпатлевкой.

Утепление каркасного дома снаружи

Если каркасный дом уже в эксплуатации и его необходимо дополнительно утеплить, придется демонтировать наружную отделку. Как правило, это сайдинг, блокхаус или другой вид вагонки, который можно на 90% сохранить при демонтаже.

Затем по деревянным стойкам устанавливают горизонтальные направляющие каркаса — брусок или профиль размерами по толщине листа утеплителя — а между ними укладывают ПЕНОПЛЭКС®. Швы и стыки также заполняют клеем-пеной FASTFIX.

Совет: для любого типа полистирольного утеплителя подходит клей или пена на полиуретановой или акриловой основе, а также специальные клеи на цементе. Ацетон, уайт-спирит, толуол, бензин растворяют ЭППС.

После того как пена высохнет, обрезают излишки и устанавливают вертикальные направляющие каркаса наружной отделки — контробрешетку. В случае с ПЕНОПЛЭКС® дополнительный пароотводящий слой (паробарьер, мембрана) не требуется, так как ЭППС не впитывает влагу и сам служит таким слоем.

Если утеплитель уже заложен в стены, то в итоге получится перекрестное утепление каркасного дома, что намного эффективнее утепления в одном направлении — перекрываются все возможные мостики холода.

Утепление крыши и фундамента при помощи ПЕНОПЛЭКС®

Поскольку все несущие конструкции каркасного дома унифицированы, то утепление крыши ПЕНОПЛЭКС® будет проходить по аналогичной схеме, что и в случае со стенами. Крышу можно утеплить как снаружи (обычно при строительстве, перед укладкой кровельного покрытия), так и изнутри (если это ремонт, реконструкция и кровля не требует замены).

Утепление фундамента с помощью ПЕНОПЛЭКС® выгодно и удобно по трем причинам:

  1. Материал очень стойкий к влаге, органике и не имеет аналогов среди строительных утеплителей по сроку службы при постоянном контакте с грунтом.
  2. Лист высокой прочности выдерживает давление и сезонное пучение грунта.
  3. Простой унифицированный монтаж на пену и дюбели типа «зонт» без особых требований к поверхности основания.

Для достижения наилучшего результата (максимальное проявление свойств и продление срока службы), пазухи траншеи утепляемого фундамента лучше засыпать песком, мелким щебнем или другим дренирующим материалом.

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 14.03.2024

    Как утеплить фасада дома

    Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

    1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
    2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
    3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
    4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
    5. Вандалостойкость.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее
  • 18.01.2024

    Как утеплить бетонный пол

    Для теплоизоляции полов одним из важнейших критериев при выборе теплоизоляционного материала является его показатель прочности на сжатие. Так, теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ выдерживают до 25 тонн/м2 и не требуют дополнительного монтажа деревянных лаг. На фоне других теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС обладает более низкой плотностью при высокой прочности, что, несомненно, является его преимуществом - снижается нагрузка на конструкцию в целом благодаря легкому весу плит, к тому же монтаж можно осуществлять самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.