В традициях безопасного строительства

20.12.2018

Все новости

В традициях безопасного строительстваНовый многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг в городе Сосновый Бор Ленинградской области будет защищен от осадков и теплопотерь с помощью кровельной системы «МАКСИ» с применением высококачественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола и надежной гидроизоляции из полимерной мембраны PLASTFOIL®.

В представлении многих Сосновый Бор воспринимается как моногород, существующий вокруг Ленинградской атомной электростанции. На самом деле его функции шире. Это крупный научный центр в сфере энергетики, ядерной физики и оптико-электронного приборостроения.

В 1961 году на территории нынешнего Соснового Бора начал свою работу спецкомбинат «Радон» по сбору, долговременному хранению и переработке радиоактивных отходов. Затем началось строительство филиала Института атомной энергии им. И. В. Курчатова (сегодня это Научно-исследовательский технологический институт им. А. П. Александрова), потом приступили к возведению филиала Государственного оптического института им. С. И. Вавилова (ныне Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения: ОАО «НИИ ОЭП»). И только в середине 1960-х годов стартовало масштабное строительство Ленинградской атомной электростанции. Совсем скоро город отметит 45-летие пуска в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС, состоявшегося 23 декабря 1973 года. Сегодня взамен первого и второго энергоблоков, выбывающих из эксплуатации, строится ЛАЭС-2. В октябре 2018 года первый энергоблок ЛАЭС-2 уже переведен в коммерческую эксплуатацию.

Таким образом, более чем за полвека в Сосновом Бору сложились традиции строительства объектов с повышенными требованиями к безопасности. И для многофункционального центра, возводимого по заказу администрации города, была выбрана кровельная система «МАКСИ» с высокими противопожарными характеристиками: предел огнестойкости RE 15, класс пожарной опасности К0 по ГОСТ 30403-96. Все это позволяет использовать систему для объектов с любым классом пожарной опасности, за исключением зданий I степени огнестойкости, и «МАКСИ» нашла широкое применение для торговых, логистических, выставочных, производственных комплексов большой площади, а также зданий общественного назначения. В ходе первой очереди строительства МФЦ, возводимого по заказу администрации г. Сосновый Бор, системой «МАКСИ» охвачено 1800 м2 кровли с применением ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL® Eco толщиной 1,2 мм. Эти высококачественные материалы должны прослужить дольше, чем первые энергоблоки ЛАЭС, рассчитанные на 45 лет. Срок службы ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL®, по оценкам НИИ Строительной физики, составит более 50 лет благодаря высокому качеству материалов, надежной технологии изготовления, высокой прочности и стойкости к воздействиям со стороны окружающей среды.

Новости компании

Все новости
  • Успешное обучение партнёров ПЕНОПЛЭКС по современным технологиям строительства
    03.02.2026

    Успешное обучение партнёров ПЕНОПЛЭКС по современным технологиям строительства

    С 27 по 29 января 2026 года в Приволжском федеральном округе прошло специализированное обучение для наших ключевых партнёров: компаний «Мой Дом», «Изолюкс» и «Си Маркет».

    Подробнее
  • «ПЕНОПЛЭКС» — лауреат конкурса профессионального мастерства строителей
    05.12.2025

    «ПЕНОПЛЭКС» — лауреат конкурса профессионального мастерства строителей

    4 декабря 2025 года в Екатерининском собрании на канале Грибоедова чествовали победителей конкурсов профессионального мастерства в сфере строительства Санкт-Петербурга.

    Подробнее
  • Компания ПЕНОПЛЭКС получила сертификат КП0 для ключевых кровельных систем
    18.11.2025

    Компания ПЕНОПЛЭКС получила сертификат КП0 для ключевых кровельных систем

    Компания ПЕНОПЛЭКС официально подтверждает высокий уровень пожарной безопасности кровельных систем: МАКСИ ALL, ЭКСТРА, ЭКСТРА SCREED, ОПТИМА, ОПТИМА F, НОРМА и КОМБИ PIR, им присвоена группа пожарной опасности КП0.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС и EVRAZ STEEL BOX и представляют совместную кровельную систему со стальным фальцем
    22.09.2025

    ПЕНОПЛЭКС и EVRAZ STEEL BOX и представляют совместную кровельную систему со стальным фальцем

    18 сентября 2025 г. — Компании ПЕНОПЛЭКС и EVRAZ STEEL BOX объявили о запуске совместного продукта — кровельной системы на основе стального фальца с утеплителем из экструзионного пенополистирола (XPS). Новое решение предназначено для применения в промышленном и коммерческом строительстве, а также при реконструкции кровель на действующих объектах.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС подтверждает качество продукции: на всю продукцию нанесен Знак качества РАПЭКС
    11.07.2025

    ПЕНОПЛЭКС подтверждает качество продукции: на всю продукцию нанесен Знак качества РАПЭКС

    Компания «ПЕНОПЛЭКС», как член Ассоциации РАПЭКС (объединения производителей экструдированного пенополистирола), сообщает о введении Знака качества РАПЭКС на всю продукцию бренда.

    Подробнее
  • «ПЕНОПЛЭКС» — победитель конкурса «Лучшая компания стройиндустрии 2025» с Гран-при в номинации «Производство года»
    08.07.2025

    «ПЕНОПЛЭКС» — победитель конкурса «Лучшая компания стройиндустрии 2025» с Гран-при в номинации «Производство года»

    Компания «ПЕНОПЛЭКС» — ведущий российский производитель теплоизоляционных материалов на основе экструзионного пенополистирола — удостоена Гран-при конкурса «Лучшая компания стройиндустрии 2025» в номинации «Производство года» в сфере теплоизоляции.

    Подробнее
  • Участие специалистов «ПЕНОПЛЭКС» в научно-технической конференции
    24.06.2025

    Участие специалистов «ПЕНОПЛЭКС» в научно-технической конференции

    5 июня 2024 года представители компании «ПЕНОПЛЭКС» приняли участие в конференции «Актуальные и безопасные решения для меняющихся потребностей строительного рынка».

    Подробнее
  • Новый раздел BIM-библиотеки для Autodesk Revit: решения для ИЖС от ПЕНОПЛЭКС
    05.06.2025

    Новый раздел BIM-библиотеки для Autodesk Revit: решения для ИЖС от ПЕНОПЛЭКС

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС представляет: новое видео из полюбившегося сериала Спасатели ПЕНОПЛЭКС!
    03.06.2025

    ПЕНОПЛЭКС представляет: новое видео из полюбившегося сериала Спасатели ПЕНОПЛЭКС!

    На YouTube и RuTube каналах ПЕНОПЛЭКС вышел новый ролик — долгожданное продолжение нашего сериала, который уже несколько лет с лёгкой и ироничной подачей рассказывает о непростых вещах в строительстве.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.