Кровельная система с ПЕНОПЛЭКС успешно прошла испытания на огнестойкость

05.07.2022

Все новости

В условиях стандартных испытаний компания «ПЕНОПЛЭКС» подтвердила пожаробезопасность кровельной системы ЭКСТРА по железобетонному основанию с теплоизоляционным слоем ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляционным слоем PLASTFOIL®. Огневые испытания опытных образцов покрытия проводились с целью определения предела огнестойкости кровельной системы по межгосударственным стандартам группы ГОСТ 30247:

- ГОСТ 30247.0 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования»

- ГОСТ 30247.1 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции»

Предел огнестойкости – показатель, позволяющий определить в процессе огневых испытаний временной интервал (в минутах), в течение которого конструкция сохраняет несущую и ограждающую функции в условиях пожара.

Кровельная система ЭКСТРА – современное востребованное решение для теплоизоляции кровли с основанием из железобетона. Применяется на объектах любых уровней ответственности, включая многоквартирные жилые дома. Система имеет подтвержденный ФГБУ ВНИИПО МЧС России класс пожарной опасности К0 – непожароопасные конструкции.

Система Экстра по ЖБ основанию

Система ЭКСТРА по железобетонному основанию

Состав системы

1. Гидроизоляционный слой – ПВХ мембрана PLASTFOIL®

2. Крепежные элементы PROPLUG®

3. Разделительный слой – cтеклохолст PLASTFOIL CANVAS®

4. Теплоизоляционный слой – экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС®

5. Пароизоляционный слой

6. Железобетонное основание

Важно отметить, что применение прочного теплоизоляционного слоя ПЕНОПЛЭКС позволяет эксплуатировать кровлю с максимальной интенсивностью воздействия пешеходной нагрузки – Тип III (выход на кровлю более одного раза в неделю) согласно СП 17.13330 «Кровли», в отличие от ряда решений с минераловатным утеплителем. Подходит для объектов с размещенным на кровле оборудованием (кондиционеры, котельные). Предусматривает возможность выполнения уклонообразующих слоев из прочных, влагостойких элементов ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН®.

Испытания системы проводились на специальной установке – печи, позволяющей имитировать пожар внутри объекта и оценить его влияние на достижение предельных состояний конструкции с предельно возможным для стандартных испытаний пролетом – 6 метров (Рис.1). В ходе испытаний система ЭКСТРА подтвердила предел огнестойкости REI 90 (не менее 1,5 часов интенсивного огневого воздействия – пожара), что позволит применять ее на объектах с повышенными пожарно-техническими требованиями, включая здания 1-й степени огнестойкости, например, жилые дома, больницы и другие социальные объекты. Система соответствует требованиям профильных нормативов по пожарной опасности и требованиям Федерального Закона №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Огневые испытания кровельной системы по железобетонному основанию с материалами ПЕНОПЛЭКС

Рис.1. Огневые испытания кровельной системы по железобетонному основанию с материалами «ПЕНОПЛЭКС»

Компания «ПЕНОПЛЭКС», являясь ответственным производителем, подтверждает пожарно-технические характеристики реализуемых систем и конструкций не только расчетно-аналитическими методами, но и полномасштабными огневыми испытаниями, проводимыми исключительно в аккредитованных испытательных лабораториях.

Новости компании

Все новости
  • Возрождение заводского духа: сотрудники «ПЕНОПЛЭКС СПб» стали участниками масштабного проекта Фонда кино и Минпромторга России
    28.08.2026

    Возрождение заводского духа: сотрудники «ПЕНОПЛЭКС СПб» стали участниками масштабного проекта Фонда кино и Минпромторга России

    Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» приняла участие в проекте, который реализуется при поддержке Фонда кино и Минпромторга России.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на 12-й ежегодной конференции «Архитектурный теплоход 2026»
    08.06.2026

    ПЕНОПЛЭКС на 12-й ежегодной конференции «Архитектурный теплоход 2026»

    4 июня 2026 года представители компании «ПЕНОПЛЭКС» приняли участие в ежегодной 12-й конференции «Архитектурный теплоход 2026».

    Подробнее
  • Сотрудники компании ПЕНОПЛЭКС приняли участие в масштабном полумарафоне России — ЗаБег.РФ в Санкт-Петербурге
    27.05.2026

    Сотрудники компании ПЕНОПЛЭКС приняли участие в масштабном полумарафоне России — ЗаБег.РФ в Санкт-Петербурге

    23 мая 2026 года сотрудники центрального офиса ПЕНОПЛЭКС приняли участие в масштабном полумарафоне России — ЗаБег.РФ в беговой столице РФ Санкт-Петербурге.

    Подробнее
  • ПЕНОПЛЭКС на KazanForum: укрепляем международные связи в строительстве
    22.05.2026

    ПЕНОПЛЭКС на KazanForum: укрепляем международные связи в строительстве

    Компания «Пеноплэкс» приняла участие в международном форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum», который проходил в Казани с 12 по 17 мая 2026 года.

    Подробнее
  • Сертификация специалистов строительного контроля в ИЖС при поддержке компании ПЕНОПЛЭКС
    20.05.2026

    Сертификация специалистов строительного контроля в ИЖС при поддержке компании ПЕНОПЛЭКС

    С 20 апреля официально запущена процедура сертификации специалистов строительного контроля в системе «СТРОЙКОНТРОЛЬ ИЖС».

    Подробнее
  • Компания ПЕНОПЛЭКС получила заключение ФГБУ ВНИИПО МЧС на кровельные системы
    14.04.2026

    Компания ПЕНОПЛЭКС получила заключение ФГБУ ВНИИПО МЧС на кровельные системы

    Информируем об актуализации заключения ВНИИПО МЧС России на кровельные системы.

    Подробнее
  • Однодневное практическое обучение для компании «МАТЕРИК»: разбираем продукцию ПЕНОПЛЭКС на деле!
    03.04.2026

    Однодневное практическое обучение для компании «МАТЕРИК»: разбираем продукцию ПЕНОПЛЭКС на деле!

    27 марта 2026 года в Учебном центре компании ПЕНОПЛЭКС состоялось специализированное однодневное обучение для сотрудников компании «МАТЕРИК».

    Подробнее
  • Новая серия «ПЕНОПЛЭКС: Спасатели» стартует на российском ТВ. Близняшки ищут следы ПЕНОПЛЭКС в древних пирамидах
    04.03.2026

    Новая серия «ПЕНОПЛЭКС: Спасатели» стартует на российском ТВ. Близняшки ищут следы ПЕНОПЛЭКС в древних пирамидах

    Впервые зрители увидят близняшек-спасательниц не в привычных красных купальниках, а в стиле археологического сафари — ведь на этот раз их миссия проходит в джунглях, среди древних построек.

    Подробнее
  • Компания ПЕНОПЛЭКС провела огневые испытания облегченных противопожарных поясов: новый стандарт безопасности для современных кровель
    03.03.2026

    Компания ПЕНОПЛЭКС провела огневые испытания облегченных противопожарных поясов: новый стандарт безопасности для современных кровель

    В сфере строительного нормотворчества обновление сводов правил — это всегда ответ на вызовы времени и технологический прогресс. Введение Изменения № 2 к СП 2.13130.2020, вступившего в силу с 1 января 2026 года, стало знаковым событием для проектировщиков и строителей.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.