Вернуться на старый сайт — old.penoplex.ru

Чем лучше утеплить фасад дома снаружи

14.03.2024

Все статьи

Современные дома, как многоквартирные, так и частные малоэтажные должны отвечать всем строительным нормам. Среди них стоит отметить СП 50.13330 Тепловая защита зданий, в которой прописаны правила, предъявляемые к ограждающим конструкциям, для обеспечения:

  • заданных параметров микроклимата, необходимых для жизнедеятельности людей и работы технологического или бытового оборудования;
  • тепловой защиты;
  • защиты от переувлажнения ограждающих конструкций;
  • эффективности расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию;
  • необходимой надежности и долговечности конструкций.

Таким образом, когда мы теплоизолируем стены, мы получаем:

  1. Комфортный микроклимат внутри помещения. Слой теплоизоляции обеспечивает стабильность заданных условий, то есть зимой мы сохраняем тепло, а летом – прохладу;
  2. Защита стены от промерзания, грибка и плесени. Теплоизоляция, обладающая биостойкостью, защищает от воздействия окружающей среды: промерзания, влаги и прочего;
  3. Снижение расходов на отопление и кондиционирование.

Чем лучше утеплить фасад дома снаружи

Для того, чтобы теплоизоляция работала эффективно на протяжении всего срока ее эксплуатации, она должна обладать определенным перечнем характеристик:

  1. Высокая энергоэффективность, обеспеченная низким коэффициентом теплопроводности;
  2. Биостойкость и экологичность, не поддерживающие развитие грибка и плесени;
  3. Устойчивость к климатическим воздействиям. Низкое водопоглощение теплоизоляционного материала обеспечивает стабильность теплотехнических характеристик вне зависимости от внешних воздействий, в том числе увлажнения.
  4. Долговечность и высоки срок эффективной эксплуатации;
  5. Вандалостойкость.

Всеми вышеперечисленными свойствами облают плиты из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС, а системные решения с ПЕНОПЛЭКС помогут добиться максимально эффективных результатов.

Выбор марки для теплоизоляции фасада зависит от выбора дальнейшей декоративной отделки.

В частном строительстве применяются следующие марки:

В профессиональном сегменте строительства применяются:

Применять плиты ПЕНОПЛЭКС в системах навесных фасадов в профессиональном сегменте не допустимо.

Как правильно утеплить фасад дома

СФТК (штукатурный фасад) для частного и профессионального строительства

СФТК – система фасадная теплоизоляционная композиционная. Отделкой служит декоративная штукатурка или плитка.

Как мы уже выяснили, при выборе данной системы необходимо применять теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА и ПЕНОПЛЭКС ФАСАД. Применение данных плит обусловлено их поверхностью – фрезерованной. Данная обработка обеспечивает высокую адгезию (сцепление) со штукатурно-клеевыми составами.

По этой же причине плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА и ПЕНОПЛЭКС ФАСАД рекомендуется закрывать в тот же сезон, когда был произведен их монтаж. Нарушение фрезерованной поверхности приведет к снижению адгезии со штукатурными и клеевыми составами и потребует последующей дополнительной обработки по удалению пыли с поверхности теплоизоляции.

На практике же компанией ПЕНОПЛЭКС установлено, что теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС разрушаются на 1-2 мм, при этом не теряя своих технических характеристик. Поэтому плиты ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ и ПЕНОПЛЭКС ОСНОВА возможно оставить без отделки на более длительное время, так как разрушение глянцевой поверхности не сказывается на устройстве облицовки.

СФТК (штукатурный фасад) для частного и профессионального строительства

Состав систем:

  1. Основание
  2. Клеевой состав – клей-пена PENOPLEX FASTFIX, цементный клеевой состав или штукатурно-клеевая смесь
  3. Теплоизоляционный слой – экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС СТЕНА/ПЕНОПЛЭКС ФАСАД
  4. Тарельчатый фасадный дюбель
  5. Базовый слой минерально-клеевого состава с фасадной армирующей щелочестойкой сеткой
  6. Грунтовка
  7. Декоративная штукатурка

Монтаж как самих теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС, так и дальнейших слоев легок в своем исполнении. Разберем их пошагово.

  1. Подготовка основания
  2. Стены должны быть очищены и обеспылены. Они не должны быть покрыты льдом, снегом или инеем. При необходимости стены выравниваются. После отчистки основания от всех загрязнений и его выравнивания, поверхность подготавливают к крепежу теплоизоляции – производится крепеж цокольного профиля в нижней части фасада.

  3. Клеевая фиксация
  4. Для клеевой фиксации теплоизоляционных плит можно применять:

    • Клей-пена PENOPLEX FASTFIX. Его применение значительно снизит время монтажа, так как механически закреплять ПЕНОПЛЭКС можно будет уже через 2 часа, а также поможет сэкономить – 1 баллон заменяет 50 кг сухого состава,
    • Штукатурно-клеевая смесь или цементный клеевой состав. Использование первой смеси и для крепления теплоизоляции, и для создания базового армирующего слоя позволяет снизить время монтажа за счет того. Плиты ПЕНОПЛЭКС следует крепить в одной плоскости, с Т-образной перевязкой швов, вплотную одна к другой. Зазоры между плитами не должны превышать 2 мм. Более крупные зазоры пропенивают клей-пеной. На углах фасада рекомендуется подрезать плиты таким образом, чтобы минимальная ширина крайней плиты составляла от 200 мм.
  5. Механическая фиксация
  6. Для механической фиксации плит на фасаде здания используются тарельчатые дюбели. В монолитный бетон и другие полнотелые твердые основания сверление отверстий под дюбель происходит в ударном режиме через слой теплоизоляции. В стены из пустотелых пористых материалов процесс сверления происходит в «безударном» режиме. Важно, чтобы глубина отверстий была больше длины анкеровочной (распорной) части дюбеля как минимум на 10 мм.

    Механическая фиксация плит утепления на фасаде здания
  7. Создание базового армирующего слоя
  8. Используется в системах фасадов с целью защиты теплоизоляционного материала от атмосферных, механических и химических воздействий, а также для распределения механической нагрузки на теплоизоляционный слой.

    Перед нанесением штукатурно-клеевой смеси производится армирование угловых участков с помощью специальных углозащитных профилей. Он же может использоваться в оконных откосах.

    Для штукатурно-клеевого состава применяются однокомпонентные сухие смеси на цементной основе. Необходимо выбирать штукатурно-клеевые составы с пометкой «базовый», «для систем теплоизоляции», фасадный».

    Слой штукатурно-клеевого состава наносится зубчатым шпателем. Далее втапливается сетка. Нахлест полотен сетки должен быть не менее 100 мм.

    Применение сетки предотвратит появление трещин вследствие температурных перепадов и увеличит срок эксплуатации системы. Выбор необходимо делать в пользу фасадной щелочестойкой сетки, которая не растворится в цементном составе.

    Перед нанесение финишной отделки необходимо дать базовому армирующему слою высохнуть в течение 24-72 часов.

  9. Декоративная штукатурка
  10. В штукатурных системах с применение теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС используются различные фасадные штукатурки.

    Декоративная штукатурка на минеральной основе реализуется в виде сухой смеси. Перед нанесением поверхность необходимо загрунтовать. При необходимости на штукатурку может быть нанесена краска.

    Остальные виды составов (акриловая, минеральная, силиконовая, силикатная) производятся в готовом виде, в пластиковых, герметично закрытых вёдрах. Перед их нанесением на поверхность наносится специальный праймер для создания светлой основы. Для придания штукатурному составу цвета в нее добавляют колер.

  11. Плитка.
  12. При выборе в качестве декоративного слоя плитки фасадную щелочестойкую стеку, после втапливания в клеевой состав, закрепляют механически с помощью дюбелей. Если речь идет о тяжелой плитке, то применяют металлическую сетку. Затем на специальный плиточный клей приклеивается легкая керамическая или клинкерная плитка.

    Крепеж тяжелой, например, керамогранитной плитки осуществляется на подсистемы.

Облицовочный кирпич для частного и профессионального строительства

Утепление фасада из облицовочного кирпича

Состав системы:

  1. Основание
  2. Клеевой состав – клей-пена PENOPLEX FASTFIX, цементный клеевой состав
  3. Гибкие связи с фиксатором
  4. Теплоизоляционный слой – экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС
  5. Внешний облицовочный слой

Рассмотрим монтаж системы:

  1. Подготовка основания.
  2. Клеевая фиксация.
  3. Механическая фиксация.
  4. Механическая фиксация с помощью специальных дюбелей с гибкими связями.

    Гибкие связи – специальные закладные детали, которые связывают внутреннюю и наружную части трехслойной кирпичной стены.

    При использовании теплоизоляционных плит, гибкие связи также выполняют функцию крепежа: плиты накалывают на них. Их устанавливают в процессе кладки в несущую стену на определенную глубину.

  5. Выкладка наружной стены облицовкой.
  6. Выкладка наружной стены облицовкой осуществляется совместно с прокладкой гибких связей, чтобы закрепить облицовку к внутренней стене.

  7. Заполнение рихтовочного зазора.
  8. При наличии рихтовочного зазора между внешней кладкой и теплоизоляцией, он заполняется сухим песком. При помощи рихтовочного зазора можно выровнять внешний слой кладки.

Фасад с отделкой панелями для частного строительства

Системы с отделкой панелями применяются только в индивидуальном жилищном строительстве. Использовать ПЕНОПЛЭКС в системах навесных вентилируемых фасадов при строительстве общественных и промышленных зданиях запрещено.

Утепление фасада из панелей для отделки

Состав системы:

  1. Основание
  2. Клеевой состав – клей-пена PENOPLEX FASTFIX
  3. Теплоизоляционный слой – экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС
  4. Контррейка или подсистема
  5. Сайдинг или стеновые панели

Клеевая фиксация плит осуществляется аналогично системам с декоративной штукатурной, а в качестве механического крепежа выступает обрешетка или металлический каркас, на которые в последствии будет монтироваться сайдинг.

Рассмотрим монтаж данной системы:

  1. Подготовка основания.
  2. Клеевая фиксация.
  3. Механическая фиксация.
  4. Механический крепеж плит осуществляется с помощью деревянной обрешетки или металлического каркаса. Правила монтажа зависят от рекомендаций конкретного производителя облицовочного материала.

    Рекомендуется дополнительно использовать дюбели с тарельчатыми рондолями в количестве 2 шт. на плиту.

  5. Установка фасадных панелей.

Вывод

Таким образом, для теплоизоляции фасада нам необходимы следующие материалы:

Приобрести материалы можно у официальных дистрибьюторов компании, ознакомиться на сайте с которыми можно в разделе ГДЕ КУПИТЬ, также с розничным ассортиментом можно ознакомиться в интернет-магазине.

Если же у вас возникли вопросы по монтажу, вам необходима консультация или расчет, то вы всегда можете обратиться за помощью в онлайн-чат, также расположенный на официальном сайте компании ПЕНОПЛЭКС, позвонить по номеру 8 (800) 222-34-39 или написать на почту технического отдела tehotdel@penoplex.ru.

Статьи компании

Все статьи
  • 21.03.2024

    Утепление мансардной крыши частного дома

    Под мансардой понимают эксплуатируемое чердачное помещение.

    Когда мансарда используется в качестве комнаты, кабинета или другого места, где нахождение людей будет постоянным, то особое внимание следует уделить стенам и крыше.

    Подробнее
  • 07.03.2024

    Как утеплить снаружи деревянный дом

    В настоящее время сложно не заметить две тенденции:

    • Все больше людей выбирают жизнь за городом, нежели в его черте. Они меняют небольшие квартиры на просторные дома, приобретают готовые или строят с нуля;
    • Все большую популярность в загородном строительстве набирают деревянные дома: каркасные или из бруса.

    Однако, выбирая подобный типа дома, необходимо учитывать некоторые их нюансы – нарушение технологии и излишняя экономии приведут к сквознякам и, как следствие, к увеличению затрат на отопление в будущее. Поэтому особое внимание стоит уделить теплоизоляции дома и ее выбору.

    Подробнее
  • 08.02.2024

    Утепление крыши металлочерепицы

    Одним из распространенных видов кровельного покрытия для скатной кровли является металлочерепица. Среди ее преимуществ над другими покрытиями стоит выделить следующее:

    • Имитирует натуральную черепицу;
    • Обладает высокой ударной прочностью;
    • Предполагает укладку в том числе и поверх старой кровли;
    • Просто монтируется.

    Подробнее
  • 25.01.2024

    Теплоизоляция резервуаров и емкостей

    С учётом климатических особенностей, неблагоприятных инженерно-геологических условий, возникает необходимость решения ряда инженерных задач при проектировании зданий и сооружений – уменьшение общих тепловых потерь через внешний ограждающий контур, предотвращение морозного пучения грунтов на уровне пяты заложения фундаментов, предотвращение развития термокарста в границах пятна застройки в районах распространения многолетнемерзлых грунтов, обеспечение нормального режима эксплуатации инженерных сетей (ко ммуникации, емкостные сооружения – в т.ч. противопожарного запаса воды).

    Подробнее
  • 18.01.2024

    Как утеплить бетонный пол

    Для теплоизоляции полов одним из важнейших критериев при выборе теплоизоляционного материала является его показатель прочности на сжатие. Так, теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ выдерживают до 25 тонн/м2 и не требуют дополнительного монтажа деревянных лаг. На фоне других теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС обладает более низкой плотностью при высокой прочности, что, несомненно, является его преимуществом - снижается нагрузка на конструкцию в целом благодаря легкому весу плит, к тому же монтаж можно осуществлять самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.

    Подробнее

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас, а также персонализировать контент и предложения. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, Вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.